Гемоглобин 113, ребенку 2,5 месяца
Добрый день, подскажите пожалуйста, стоит ли пить железо при гемоглобине у ребенка в значении 113? Свекровь работает педиатрической сестрой и сказала срочно пропивать, потому что очень низкий гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме уровень гемоглобина у малышей в возрасте от 2х до 6и месяцев составляет от 90 г\л.
Описанный Вами уровень гемоглобина не является показанием к началу приёма препаратов железа.
Ребенок рождается с очень высоким уровнем гемоглобина (часто 180-220 г/л). Большую его часть составляет фетальный гемоглобин.
Позже фетальный гемоглобин переходит в нормальный
Благодарю Вас