Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребёнок 2,5 месяца. Сдавали к 3 месяцам анализы. моча и кровь. Повышены лейкоциты и кровь не очень. Насколько это плохо всё? У меня всю беременность была бессимптомная бактериурия. Неужели теперь и у дочки такая проблема?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Устраните, пожалуйста, как анализ мочи собрали? Так как больше на дефект сбора похоже
Я вот ещё приложила общий анализ мочи
Через мочеприёмник
Да я вижу
Поэтому и уточнила, как собирали
Через него часто бывает погрешность, вероятнее всего с этим связь
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Попробуем пересдать тогда. Подскажите а может быть такое что у меня всю беременность были плохие анализы мочи. Теперь и у дочки тоже самое
Принятый ответ
Сложно сказать, скорее нет
Хорошо спасибо
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По оам, подскажите перед сбором, подмывали ребенка с мылом?
Да, пенкой
В таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей под мыть ребенка с мылом.
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены, норма от 5 (воспалительных изменений не отмечается)
Ребёнка подмывали перед сбором мочи? Сразу в контейнер собирали?
Подмывала пенкой. Через мочеприёмник
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Нет, покраснения нет. Подмыла с пенкой. Собирала через мочеприемник
К сожалению, мочеприемники очень часто дают дефект сбора, поэтому обычно рекомендуется собирать мочу без их использования, также если длительное время мочеприёмник был на ребёнке, то также возможен такой результат
Хорошо спасибо. Не знала об этом висел минут 15. Подскажите а если у меня всю беременность были плохие анализы мочи. Это могло передаться дочке?
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
Подскажите, как собирали общий анализ мочи?