Отрыжка, рефлюкс
Добрый день! Месяц назад проходила ФГДС, ничего не беспокоило (искали ком в горле который возник в сентябре после перенесенного ОРВИ). Неделю назад резко ночью почувствовала, как что-то вроде воды подкатило к горлу, естественно потом горло стало жечь. Теперь вот уже день пятый отрыжка даже от крошечного глотка воды, подкатывает то ли желудочный сок то ли что-то похожее даже сидя/стоя/в движении. Ни каждый раз, но тем не менее А началось это все после того как я стала соблюдать питьевой режим, неделю назад начала выпивать по 1,5 л воды, теперь уже понимаю что пила воду достаточно быстро и большими глотками За месяц мог развиться ГЭРБ если месяц назад его не было на ФГДС? СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ ГАНАТОН И НЕКСИУМ выписанные врачом в декабре.
Здравствуйте! признаки рефлюкса не всегда видны на ФГДС, так что сейчас вполне может быть , что Ваши жалобы связаны именно с этим явлением. в подобных ситуациях рекомендуют курс Ганатон на 4 недели, Нексиум на 3 недели, строе соблюдение антирефлюксного режима.
Зачем тогда назначают ФГДС? Чтобы что? Мне назначали именно чтобы найти ГЭРБ, насколько я понимаю ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) и рефлюкс (гастроэзофагеальный рефлюкс) — не одно и то же
При длительном Гэрб на Фгдс могут увидеть Эзофагит, состояние требуется лечения. Гэрб - это заболевание, а Гастроэзофагеальный рефлюкс - это симптом, может быть даже у детей, не является отклонением, а связан с анатомическими особенностями
Наталья Михайловна, на данный момент я не понимаю это состояние останется, требуется теперь пожизненная диета и спать полусидя или пройдет?
Если ком в горле вызван рефлюксом, то при устранении забросов(соблюдении антирефлюксного режима, приема таблеток) можно вернуться к прежнему режиму, но нет гарантий что симптомы не вернуться. Если есть слабость кардиального отдела желудка, укрепить ее препаратами невозможно. только оперативным путем. Полусидя необязательно спать, достаточно специальной подушки.
Наталья Михайловна, вы читали мое сообщение первое? Я жалуюсь ни на ком, а но то что сейчас появилась отрыжка и далее по тексту. Ком меня уже две недели как не беспокоит это раз, во вторых он появился после перенесенного ОРВИ в сентябре, в третьих я принимала в октябре курс нексиума, фосвалюгеля и ком не уходил, очевидно он ни как не связан с этим, в конце концов хоть какой-то эпизод должен был быть за такое время в виде отрыжек, кислового вкуса во рту и так далее, повторюсь меня ничего не беспокоило, я конкретно задала вопрос в сообщении который меня сейчас беспокоит, жаль что большинство тут даже не вчитывается, все пытаются ухватить один яркий симптом и его раскручивать
В общем понятно, ни кто из отвечающих не прочитал глазами мой вопрос, все прицепились к тому к чему захотели и раскрутили ответ, а реальные вопросы остались без внимания. Так то я могла и в интернете почитать про то что вы тут написали. Заметила все так отвечают на этом сайте не зависимо от суммы, проще идти на прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. ФГДС не является золотым стандартом диагностики ГЭРБ (бывает эндоскопически негативная ГЭРБ, когда при обследовании не видят типичные признаки рефлюкса). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Тогда не понимаю зачем врач отправил меня на него именно с формулировкой что у меня 100% ГЭРБ хотя у меня жалобы впервые только неделю назад начались, если с помощью ФГДС не диагностируют
Я не знаю, могла ли вода послужить триггером в таком количестве с непривычки ?
Теперь самый главный вопрос что делать дальше? Ну пропью я лекарства, но я так понимаю такое состояние+диета+спать полусидя теперь навсегда?
Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ.
К сожалению, второй файл, скорее всего результат гастроскопии не открывается, загрузите пожалуйста повторно.
С подобными жалобами нужно обратиться ещё и к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Действительно большой объёмы воды, вылитый единовременно, мог спровоцировать ухудшение.
Ганатон и нексиум это базисная терапия для ГЭРБ, обычно ещё добавляют Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь.
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, второй файл это pdf? Результат гастро. на первом файле, на втором хилобактер-отрицательный, у меня нет кашля, першения и прочего, все что есть - я описала. Я была за 4 месяца у лора, делала эндоскопию, я делала узи щитовидки, пила различные таблетках от антибиотиков до уколов полиоксидония и прочее, на момент ФГДС у меня так же не было ни каких-жалоб кроме переодического кома в горле,котоырй после всех обследований списали на тревожный, то есть не было заброса жидкости, я не ощущала ни каких жжений и першений, не было отрыжки и прочего. Сейчас меня именно беспокоит то что я описала в своем сообщении, но кома в горле уже нет как две недели кстати если вы привязываете это к нему.