Расшифровка анализа
Добрый день. У ребёнка 18 декабря поднялась высокая температура, я сразу дала осельтамтвир, температура продлилась сутки, симптомов больше никаких не было. Принимали лекарства 5 дней. 20 декабря начался кашель, лающий, сухой, ночью не могли нормально спать. Кашляла неделю, мы пошли у педиатру. Она назначила пульмикорт ингаляцию 10 дней, кашель улучшился, но не прошел, мы пошли к лору, сказал, что ребёнка (5 лет) гайморит и назначила клацид 7 дней, флуимуцил антибиотик и полидекса. Сделали все 7 дней. Кашель улучшился, но все равно до конца не прошел. Иногда слегка покашливает. Сдавали анализ крови- хороший, на микоплазму- отрицательно, и вот сейчас сдали мазок из носа. Подскажите пожалуйста, сто показал анализ? Из-за чего может дать кашель
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату риноцитограммы более веротяно имеет место быть нормальные показатели, так как количество лейкоцитов в пределах референса и представлены они нейтрофилами.
Риноцитограмму обычно назначают для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции
Жалобы в таких случаях имеются на фоне постназального затека
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа (исключение воспаления аденоидов ) . По данным риноцитограмме аллергического процесса не отмечается, интерпретируется как норма . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат риноцитограммы в порядке нормы.
Пр описанию это данные за постназальный затек, это может быть Как на фоне гипертрофии аденоида, так и поствирусных остаточных проявлений.
Обычно в таких случаях рекомендуется противовоспалительный препарат для носа Назонекс по 1 дозе 1 раз в день утром до 14-30 дней. Кроме того,
важным этапом лечения является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором
(Аквалор, Аквамарис, шприцом со специальной насадкой 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна
быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам риноцитограммы данных за патологию нет
Вероятнее всего ребенка беспокоит аденоидит (воспаление слизистой аденоида )
Аденоидит - это воспаление носоглоточной миндалины, которое часто является одной из форм проявления острой инфекции верхних дыхательных путей.
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля. При длительно протекающих ОРЗ, иногда может сопровождаться гипертрофией аденоидов (увеличением носоглоточной миндалины, без тенденции к дальнейшему уменьшению).
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа.
В таких случаях рекомендуем для проведения туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор , линаква ) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Так же обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 р/д 14 дней, затем по 1 впр на ночь 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.