Ферритин какой должен быть?

Ферритин 22, норма ли это? Почему врачи говорят что это норма а пишут в интернете что нет?

Гипертония 1 степени, хронический гастрит.
47 лет
28 Января ·Просмотров: 66·Екатерина, Москва

Здравствуйте!Ферритин 22 говорит о латентном дефиците железа. Целевой уровень ферритина должен быть не менее 40-60нг/мл. В конкретном случае показан прием препаратов железа:Т сорбифер дурулес по 1 табл 1-2 раза в день при хорошей переносимости, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день,либо тотему по 1 ампуле 2 раза в день разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока-1 месяц. Через 2 недели динамический контроль ферритина. Если показатель будет оставаться ниже целевого продолжить прием железа.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевицу).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176953609920d834144087ea566ca2c34ae26c3a29.jpg
Екатерина
Клиент

Спасибо большое Вам за ответ! Я начала принимать витамины фирмы "Солгар Железо" 50 мг, достаточно будет, - это 2 капсулы в день!?
У меня очень сильно выпадают волосы, я думаю это от недостатка железа или это от того, что предменпауза началась? А про таблетки Сорбифер пишут люди, что очень сильные побочки от него.

Побочные эффекты есть у всех препаратов. Непереносимость препарата у всех чисто индивидуальная.Данные вышеперечисленные препараты прошли клинические исследования и зарекомендовали себя.Могу порекомендовать сидерал форте по 1-2 капсулы в день в течение месяца,если имеется гастропатия. Правда,это БАД и не является лекарственным препаратом. Выпадение волос может быть и при дефиците витамина Д. Думаю,стоит дополнительно провести контроль витамина Д.

Обычно препараты железа для минимизации побочных эффектов принимают через 2 часа после еды

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за информацию. Но если выпадение волос от гормонов в преклимаксе, то железо вряд ли поможет и витамин Д?
Витамин Д как витамин не продаётся, он идёт как БАД почему-то везде во всех аптеках.
Где его найти как витамин Д?

Биотин стоит покупать , от тоже для волос витамин? А магний нужно принимать постоянно без отдыха от него на несколько месяцев?

Да,витамин Д идёт как БАД.Магний нельзя принимать на постоянной основе. Избыток магния тоже вреден для организма.Вы уже проверяли свой гормональный фон?

Екатерина
Клиент

Да я сдала кровь на женские гормоны, там небольшое отклонение: У гинеколога ещё не была за результатами анализов.
ФСГ 12,34, ПРЛ 22,38, ЭСТРАДИОЛ 119,21, ЛГ 9.61, РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК 10,7

ПАРЛАКТИН в норме!
Вы могли бы подсказать, какое у меня отклонение по другим гормонам ?

Думаю стоит более подробно обсудить изменения показателей с гинекологом. На результат данных показателей влияет возраст пациентки и в какую фазу менструального цикла сдавались анализы.

Екатерина
Клиент

Хорошо, я так и сделаю, спасибо ещё раз Вам большое!!!

Здоровья Вам🙏