Трехмесячный ребенок резко крутит головой из стороны в сторону
Добрый день, ребенку 3,5 месяца, в последнее время стали замечать, что дочка временами резко крутит головой из стороны в сторону (когда хочет взять соску в рот, тянет пальцы в рот, бывало даже несколько раз во сне). Что это может быть? У невролога и по УЗИ НСГ в 1 месяц никаких проблем/вопросов не было.
Здравствуйте.
При попытке взять соску в рот детки могут крутить головой-это физиологический рефлекс,характерный для малышей этого возраста. В целом, спит хорошо? Без причины не плачет? Обильных срыгиваний нет?
Спасибо за ответ, у ребенка несколько дней как начался регресс сна, так что спим плохо, постоянное перенапряжение, хоть и пытаемся своими силами ее убаюкивать и успокаивать.. Без причины не плачет, срыгивания есть, но небольшие
Загрузила видео, как ребенок вертит головой на ЯндексДиск, посмотрите, пожалуйста (на руку не обращайте внимания, она особой роли не играет. Ребенок делает такие повороты головой практически всегда с пустым ртом, когда пытаешься ей соску вставить или когда она руки себе в рот тянет)
https://disk.yandex.ru/d/f5ACBcLYbc85cA
Принятый ответ
Складывается впечатление, что ребенок просто ищет соску.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но вообще то что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, часто это связано с перевозбуждением, еще может быть связано со скачком роста (происходит в этом возрасте). Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, например телевизор фоном или поющие игрушки.
Спасибо за ответ, у ребенка несколько дней как начался регресс сна, так что спим плохо, постоянное перенапряжение, хоть и пытаемся своими силами ее убаюкивать и успокаивать..
https://disk.yandex.ru/d/f5ACBcLYbc85cA
Принятый ответ
Как вы верно указали с регрессом это тоже может быть связано. По видео не вижу ничего настораживающего. Похоже что ребенок чешет десны. Такие движения похожи на новую умелку.
Здравствуйте!
Движения головой из стороны в сторону могут быть связаны с попытками найти соску или собственные пальцы, чтобы сосать. Это нормальная часть развития малыша.
Если есть возможность можно снять волнующий эпизод на видео и загрузить на яндекс диск, здесь оставить ссылку.
Спасибо за ответ, загрузила видео, как ребенок вертит головой на ЯндексДиск, посмотрите, пожалуйста (на руку не обращайте внимания, она особой роли не играет. Ребенок делает такие повороты головой практически всегда с пустым ртом, когда пытаешься ей соску вставить или когда она руки себе в рот тянет)
https://disk.yandex.ru/d/f5ACBcLYbc85cA
Принятый ответ
Похоже на то, что ребенок таким образом ищет соску, патологии не вижу.