УЗИ головы ребёнка

Здравствуйте! Ранее уже присылала вопрос по узи новорождённому. Сегодня делали ещё одно , посмотрите пожалуйста. Есть ли изменения и в какую сторону, что предпринять и как расшифровывать результат

Нет
32 года
27 Января ·Просмотров: 83·Татьяна

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Есть небольшая отрицательная динамика но в норме это может быть связано с ростом головы или погрешностью измерения. Есть какие то жалобы? Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Специалист один и тот же . Вчера ребёнок вел себя беспокойно на узи, не нравилось .
По развитию все хорошо, как и положено возрасту .
Срыгивает периодически только

Принятый ответ

Это хорошо что контролируете у одного специалиста. По узи имеются признаки перенесенной гипоксии, но в целом все допустимо, показаний к препаратам не вижу если отталкиваться от результатов узи. Главное что ребеночек хорошо развивается. Срыгивания с этим быть связаны не должны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эхогенности перивентрикулярной области связано с гипоксией в родах. Головной мозг у детей нейропластичен и восстанавливается самостоятельно. Такие изменения никак не влияют на жизнь и развитие ребенка.
Ангиопатия связана обычно с перенесенной инфекцией внутриутробно, например, если мама болела орви в беременность. Имеет значение в родах, если есть признаки инфекции у ребенка, тогда назначается лечение. Спустя время это не имеет диагностической ценности и проходит также самостоятельно.
Незначительное расширение ликворных пространств входит в международные рамки нормы и часто встречается у детей первого года жизни, патологией не является и лечения не требует.
В таких случаях нет никаких серьёзных отклонений по НСГ. Рекомендуется только динамическое наблюдение через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описывают признаки перенесенной гипоксии и незначительные изменения в виде расширения ликворных пространств.
Данные изменения обычно клинической значимости не имеют, лечения не требуют, в первую очередь ориентируемся на симптомы и развитие ребенка, лечение в таких случаях только по результатам узи не назначают.
Рекомендуется обычно динамический контроль, нсг в динамике через 1,5-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы . Признаки перенесенной гипоксии
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Узи лучше делать всегда у одного врача