Вопрос по рентгену
Добрый день . Скажите пожалуйста, что это за диагноз у нас ? Понятное дело , что нас ведет ортопед , просто хочу еще послушать мнения других , так как запись наша на след неделе . Предыстория, рентген моей дочери . Ей год и 2 У нас дисплазия соединительной ткани. Ортопед отправил на рентген , чтобы исключить дисплазию тазобедренного сустава. Из симптомов только ассиметрия ягодичных складок. Ножки разводятся прекрасно , скованности и щелчков нет . Узи тоже все нормальные . Сказал надо сделать рентген на всякий случай . Пока ждала ответы , уже сама многое прочла . Костных нарушений нет , все развито хорошо , но есть положение не правильное. У моего ребенка дисплазия соединительной ткани. Я думаю , что децентрация- из за несостоятельности связок . И копать надо сюда . Укрепление мышц , связок . ЛФК , бассейны , возможно какие либо витамины. И если нам назначат шинирование, то возможно ли , что только на сон ночной и дневной? Как Вы бы поступили в такой ситуации? У нас есть шансы , малышка пока не ходит сама , но стоит и ходит у опоры , соответственно большую часть она ползает . И можно будет помочь связкам , так как нет еще сильной нагрузки на ножки И так же прочла , про разный тонус , опять же из за дисплазии у нас то гипоксия то гипер тонус , работам с этим , проходим курс массажей каждые 2 месяца и остеопатия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы, чтобы оценить степень децентрации и степень развития вертлужных впадин.
С чужих слов можно обсуждать только измеренные параметры (углы), а общее впечатление и как проходят линии нужно самому смотреть.
По описанию явной дисплазии нет. Можно трактовать, как остаточные явления дисплазии.
Назначение шин не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Амплипульс по стимулирующей методике на ТБС №10
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 3 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 3 мес после рентгенографии. Скорейшего восстановления.
П.С. Лечение дисплазии соединительной ткани - это ЛФК, укрепление мышц, массаж.
Показаний для вмешательства остеопата не нахожу.
У меня есть снимок , я могу сейчас его приложить , у окна сфотографировать, Вы сможете так посмотреть ?
Снимки приложила 🙏🏻
Посмотрел. Всё нормально у Вас. Децентрации нет.
Снимок сделан с нарушением укладки и поэтому кажется, что есть децентрация.
Рекомендации те же.
Спасибо большое , Константин , за разъяснения🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы - угловые показатели, характеризующие впадины - правильные. При таких показателях нестабильности суставов с угрозой серьезных осложнений, как правило, не бывает и нет необходимости шинирования.
Описана децентрация головок бедер, но это следует оценивать непосредственно при оценке снимка, так как на такое положение головки может влиять укладка ребенка при проведении снимка. Прикрепите фото снимка к вопросу.
Дисплазия соединительной ткани также может приводить к избыточной подвижности в суставах за счет эластичности связок и лечится это массажами и гимнастикой. Друго лечения пока не существует.
Здравствуйте , снимки приложила , посмотрите пожалуйста
Спасибо.
На фото снимков- проекционные искажения в виде приведения правой н/конечности (бедренные кости на снимке не параллельны). Именно это повлияло на описание рентгенолога. При проведении расчетов с поправкой - положение оси шеек правильное, нет децентрации.
Впадины развиты по возрасту, наружные костные эркеры угловые.
Патологии по снимку нет.
То есть я правильно понимаю , была неправильная укладка ?
Да
Поняла , спасибо Вам большое🙏
Принятый ответ
Добрый день. По узи нет не единого отклонения от нормы, по рентген снимку ядра сформировпны по возрасту, вертлужные впадины сформированы, крвши вертлужных впадин не скошены, линия Шентона не прерывная, есть незначительная децентрация ядер и всё. В данном случае патологии суставов нет. У меня вопрос :диагноз дисплазия соединительной ткани подтвержден генетически?
Здравствуйте . Нет , тест мы не сдавали . Был осмотр и сбор скажем так анамнеза . Малышка была прям в хорошем гипотонусе , искали причину , все делает с запозданием . Но в пределах нормы . Навыки осваивала только после курса массажа . Хорошо держать голову начала около 2,5-3 месяцев , поворот совершила в 4,5. Села сама в, 8 месяцев , встала у опоры в 10-11 . Ещё не ходит . Есть доп хорда в сердце , расширение лоханки справа в почке , что то в глазах мы наблюдаем , в глазном дне . В голове была расширена какая то щель , но уже все хорошо . Роды у меня были в срок , прошли прекрасно . Когда я в недели три ее жизни заметила что она почти не набрала вес , то начали бегать по врачам , только в 4 месяца нашли грамотного невролога , который сказал про эту дисплазию , были осмотрены я , дочь и сын , у сына выгнуты локти , плоскостопие , тоже проблема с правой почкой , как то ещё сказали выгнута грудная клетка , у меня длинные ноги и руки , худая , гибкая очень , проблемы со спиной , пролапс в клапане сердца , ой что то ещё 😀в с почкой у меня тоже эта лоханка , в данный момент у моей дочки проблема тоже со стопой , с левой ногой , сильный вальгус , хотя все ортопеды твердят что пока в таком возрасте этот диагноз плоскостопие нельзя ставить , но у нее ну видно и понятно что да это сильный вальгус , как у моего сына . В общем. Генетику не сдавали , как говорят все доктора , это дст явное на лицо
Почему с сыном я об этом не узнала , потому что не было проблем , он быстро развивался и крепкий парень , только как школа началась , начала болеть шея , спина , появился сколиоз , потом в лет 6 заметили этот вальгус , сейчас ему 9 лет и постоянно ходим на ЛФК , он ходит на карате , там нет прыжков и растяжек , а про себя я просто думала , что я дохлая ) слабая , но сказали что все мои перекосы по позвоночнику это вот и есть эта дст и почка и то что сердце и так далее
У меня ужасные хрусты в тазобедренных суставах , го я их не разу не проверяла , наверно тоже какие то смещения и тоже больше проблема слева , как у моих детей
Еще у моих детей и меня есть скажем так такая особенность, вот допустим делают нам массаж и тело как будто собирается , ну у меня был перекос , на глазах массажиста все встало на места , так же у дочки сразу тонус в норме раз и поползла , то есть мы мягкие какие то и нужна постоянная тренировка тела , чтобы держать тонус , мышцы и так далее , мы ходим на ЛФК всей семьёй теперь , занимаемся спортом , но легким , малышке делают ЛФК , курс массажей каждые два месяца , сказали вот такая наша жизнь
Простите но есть большие сомнения в данном диагнозе у малышки. По описанию ребенок развивается по возрасту, ребенок имеет право перевернуться до 5ти месяцев, сесть до 9ти, встать до года и пойти до 1,6 лет, пока отставания не наблюдаю (с массажем вы просто ускорили ее естественное развитие). Дополнительная хорда в сердце часто встречается это не патология и не влияет на его функцию. Плоскостопие до 3х лет не ставят т.к. нет полноценно еще костей и свод просто не удерживается.что касается вальгуса то при начале осевой нагрузки ножки практически у всех заваливаются от слабости связочного аппарата и при большом желании это можно исправить и не допустить фиксацию стоп в патологическом состоянии. Вальгус, плоскостопие и сколиоз передаются по наследству, разница только в его проявлении, пока ребенок маленький многое можно исправить.
Что касается мамы: то хруст в тбс часто бывает после родов, т.к. меняется положение таза и в целом позвоночника, плюс ребенок берет много из вас (то что вы не успеваете компенсировать пока беременры), за счет этого многие проблемы с организмом начинают вылазить.
С ходьбой малыша не спешите, дайте окрепнуть и пойти самостоятельно в свое время (не сравнивать его развитие с другими детьми), через 3-4 месяца от начала ходьбы нужно посмотреть ножки, если завал не устраняется то требуется коррекция (массаж, парафин, миостимуляция, зарядка и обувь) и не ждать чуда до 3х лет.
Может быть и нет , если это так , я была бы очень рада , чтобы у моих детей не было этой проблемы с тканями 🙏🏻просто мы почему и начали бегать по врачам , потому что неясный гипотонус был и вроде при родах не было никакой гипоксии , потому что сказали , что роды были хорошие и 9 апгар поставили . А так конечно , ножку будем наблюдать 🙏🏻спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое🙏🏻
Пожалуйста. Поправляйтесь.