Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены

Здравствуйте! Сдала ОАК, было небольшое повышение Лимфоцитов 42.9, СОЭ 23 и понижение Нейтрофилов 44.9, гемоглобин 98, ферритин 5. Пропила Ферретаб. Спустя 3 месяца, врач сказал, сдать повторно для контроля Ферритина и плюсом ОАК. В Повторном анализе гемоглобин 128, ферритин 10. Лимфоциты 47.4, Нейтрофилы 40.4, Нейтрофилы абс 1.46, Лейкоциты 3.61, СОЭ 20. Оба раза не болела ОРВИ. С чем это может быть связано и стоит ли идти к гематологу?

30 лет
28 Января ·Просмотров: 74·Анна

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию (могли перенести очень легко или "на ногах"), либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно это не требует каких-то экстренных действий или посещения гематолога. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. Препарат железа лучше продолжать, гемоглобин поднялся очень неплохо, но ферритин все еще низок (нужно добиваться хотя бы показателей 35-40 мкг/мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!