Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №405498

Здравствуйте! В течение 2 месяцев температура утром 35,8-36,0, вечером 37,1-37,3. Небольшая слабость. Иногда появляется холодный пот. Последние несколько дней шум в ушах. Также постоянно тахикардия, пульс в покое от 90 до 110. Анализ на ТТГ, Т3, Т4 в норме. Антитела на коронавирус отрицательные. Антитела к ВЭБ отрицательные. УЗИ ЩЖ, ОБП, почек в норме. МРТ головы без патологии. ОАК прилагаю. Можно ли подозревать какое-то серьезное заболевание на основании данных симптомов? Нужно ли дополнительное обследование, если да, то какое? Чувствую постоянную усталость, чувствую повышение температуры.

Терапевт
Здравствуйте, а ЭКГ или холтеровское мониторирование ЭКГ вы выполняли? Не беспокоят ли суставы?
Клиент
Мария, делал ЭХО КГ, ЭКГ без патологии. Суставы не беспокоят. Также сдавал АCLO <50 ме/мл
Терапевт
РФ, СРБ, АЦЦП, протеинограмму сдавали? Приложите фото общего анализа крови
Клиент
Мария, ОАК приложил, РФ отриц, СРБ-4.2, АЦЦП и протеинограмму не делал.
Терапевт
По крови лимфоцитоз и относительный, и абсолютный,я считаю,что с учётом ваших жалоб, необходимо исключить заболевание крови, сдайте общий анализ мочи, кровь на иммуноглобулины М,G,A, обратитесь обязательно к гематологу
Клиент
Мария, нужно сдать анализ на иммуноглобулины к чему?
Терапевт
По этому анализу можно исключать заболевание крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ, сердце проверядли7
Клиент
Екатерина, ОАК прикрепил, извините за качество.ЭКГ, ЭХО КГ проходил, без патологии, только тахикардия.
Невролог, Терапевт
так как вы уже почти всё обследовали , то можно предположить, что это термоневроз. Вам стоит провести парацетамоловый тест, принять парацетамол при повышении температуры и посмотреть. если температура снизилась, то тогда она имеет воспалительную природу, есть нет, то в сторону термоневроза
Клиент
Екатерина, можно ли предположить заболевание крови?
Невролог, Терапевт
по анализам не похоже
Клиент
Екатерина, мне рекомендовали сдать кровь на иммуноглобулины и обратиться к гематологу, чтобы исключить заболевание крови, так как в анализах лейкоцитоз. Вы согласны с данной рекомендацией?
Невролог, Терапевт
Какие именно иммуноглобулины?
Клиент
Екатерина, "По крови лимфоцитоз и относительный, и абсолютный,я считаю,что с учётом ваших жалоб, необходимо исключить заболевание крови, сдайте общий анализ мочи, кровь на иммуноглобулины М,G,A, обратитесь обязательно к гематологу"
Невролог, Терапевт
По крови отклонения минимальны и незначимый, заболеваниям крови нет.
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили!
Клиент
Екатерина, провел тест с аспирином, температура через 40 минут, через час осталась такая же как и была 37.2. Что значит невоспалительная температура? Относится ли к невоспалмтельным причинам вирусная инфекция?
Невролог, Терапевт
это больше в сторону метаболических нерушений и темроневроза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура вариант нормы по рекоммендациям ВОЗ, при условии что анализы в норме и никакой значимой патологии не обнаружено.
Пусть Вас посмотрит ЛОР и стоматолог.
Сдайте кровь на С - реактивный белок.
Можно принимать Фенибут 1 т 2 раза в сутки для преодоления слабости и астении. Курс 1 месяц.
Клиент
Анна, такая разница температуры утром и вечером тоже нормальна? При повышении чувствую себя хуже.
Терапевт, Кардиолог
Да абсолютно нормальна.
Сделайте парацетамоловый тест. Если температура после Жаропонижающих не снижается - следовательно она не воспалительного генеза.
Клиент
Анна, судя по ОАК не может быть подозрения на заболевание крови?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не может.
Там следы вирусной нагрузки.
Вы кровь на антитела к COVID 19 когда сдавали?
Клиент
Анна, сдавал два раза, в середине декабря отрицательно М и G. 11 января М-0,46, G-0. Если предположить что может быть ковид в легкой форме, может ли быть такое длительное течение и без выработки антител?
Терапевт, Кардиолог
Маловероятно, но попробуйте пересдать повторно через 2 недели. Бывают редкие случаи.
Посетите Лора и стоматолога, возможно есть хронические очаги инфекции, которые дают такой Субфебрилитет.
Это стандартные обследования в рамках лихорадки неясного генеза.
Клиент
Анна, сейчас принимаю исмиген по рекомендации ЛОР-врача. Может ли данный препарат повлиять на абсолютное содержание лимфоцитов? Сдавал анализ 2 недели назад абсолютное содержание лимфоцитов было в норме, хотя симптомы уже были полтора месяца.
Клиент
Анна, еще сдавал анализ на вирусы герпеса, обнаружена ДНК герпеса 6 в количестве <1 lg ДНК HHV6 на 10*5 клеток. Что означает это количество? Может ли такое содержание давать температуру?
Терапевт, Кардиолог
Это не связано с исмигеном.
Мог быть контакт с вирусом в общественных местах, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Терапевт, Кардиолог
У Вас где он обнаружен ВПГ 6 типа? В слюне?
Клиент
Анна,герпес обнаружен в крови. Стоит ли обращать внимание на такую концентрацию?
Терапевт, Кардиолог
Да Вам стоит обратиться к инфекционисту для консультации.
Клиент
Анна,после приема таблетки аспирина температура не снизилась в течение часа осталась прежней 37.2 Может ли это говорить о невоспалительной причине температуры и что значит невоспалительные причины? Вирусная инфекция к этому относится?
Терапевт, Кардиолог
Да может. Невоспалительная температура это физиологическая гипертермия, то есть вариант нормы.
Что и подтверждают анализы в совокупности - ничего плохого не нашли.
Единственный момент, по поводу ВПГ 6 типа нужно посетить инфекциониста для консультации. Возможно он даёт такой Субфебрилитет.
Клиент
Анна, онкологические заболевания не могут давать такую температуру? СОЭ, СРБ в норме.
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не онкология.
По крови все спокойно. Вы уже достаточно обследованы, скорее всего уже что - то бы нашли, если бы был онкопроцесс. И клинически была бы не только субфебрильная температура.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, похоже на ВСД.
Сделайте ЭКГ,если без патологии,то консультация невролога
Пока можно комплексы витаминов+ гингобилоба 120 мг в сут,1 мес
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки. Препарат улучшает обменные процессы с миокарде и опосредованно уредит пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата трекрезан, противовирусный с адаптогенным эффектом на 3-5 дней по 1-2 таблетке в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, в крови обнаружена ДНК вируса герпеса 6 в количестве <1 lg ДНК HHV6 на 105 клеток. Значимое ли это содержание вируса, для проявления симптомов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Игорь, этот вирус может вызвать состояния как у Вас и трекрезан работает против этого вируса. С уважением.