Тест на хеликобактер
Здравствуйте. На фгдс обнаружили антральный гастрит, биопсию не брали, сказали сдать дыхательный тест или кал на хеликобактер. Я сделал дыхательный тест, результат отрицательный, но есть вопросы по проведению теста. В инструкции написано что задерживать воздух перед выдохом в пакет на 5 секунд, а мне сказали на 2 секунды, ещё написано воздух вдыхать носом, я вдыхал ртом. Могло ли это повлиять на результат и дать ложноотрицательный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте,Артем !
По поводу дыхательного теста, то небольшие отклонения от инструкции действительно могут теоретически повлиять на результат, но на практике это маловероятно. Задержка дыхания на 2 секунды вместо 5 и вдох ртом вместо носа существенно не искажают показатели, так как важен сам выдыхаемый воздух из легких, а не техника дыхания.НО если у вас остаются сомнения и есть симптомы, характерные для хеликобактерной инфекции, можно дополнительно сдать анализ кала на антиген хеликобактер или повторить дыхательный тест в другой лаборатории с точным соблюдением всех правил.
Скажите пожалуйста не принимали ли вы за последние 2-4 недели до теста антибиотики или препараты снижающие кислотность?какие именно симптомы вас беспокоят сейчас?
Здравствуйте, нет ничего последние 2-4 недели не принимал, беспокоит изжога частая. Просто не понятно тогда откуда гастрит если хеликобактера нет.
Гастрит не всегда связан с Хеликобактер пилори
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне этого не должен быть отрицательный результат , но для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить анализ кала на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
Небольшие отклонения при проведении теста не оказывают существенного влияния на результат анализа.
Но нужно понимать, что ни одно обследование на Н.pylori не дает 100% верный результат.
Для С13 дыхательного теста с мочевиной этот показатель составляет 94-97 %.
Поэтому можно проверить наличие бактерии дополнительным анализом, например анализ кала на антиген.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительность задержки дыхания не является критическим параметром для самого принципа теста. Главное - чтобы выдыхаемый воздух содержал достаточное количество углекислого газа, образовавшегося в результате деятельности бактерии.
Способ вдоха -через нос или рот- не является определяющим фактором для результата теста. Важно, чтобы при выдохе в пакет или трубку попал воздух из лёгких, где и содержится углекислый газ, образовавшийся в результате деятельности бактерии.
Основными факторами, которые дают ложно отрицательный результат является:
Прием антибиотиков, ИПП, препараты висмута, алкоголь и курение , исследование в день проведения фгдс