Отит у ребенка
Добрый день, ребенку 2,3. В начале января была температура, кашель, насморк, когда темп спала, то начал жаловаться на ухо. Обратились в приемный покой, назначили лечение (прикрепила назначение) , пролечились, больше не жаловался. Неделю назад опять поднялась температура, сопли, кашель, температура спала и сегодня опять стал жаловаться на ухо. Также покраснело под глазом сегодня со стороны больного уха. В октябре определили аденоиды 2 степени. Записалась на завтра к Лору, дала нурофен и закапала отипакс. Какие могут быть даны еще назначения? Если нам снова назначат антибиотик, можно ли так часто пить? Могло ли послужить вновь возникшему отиту частое промывание носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Средний отит часто развивается на фоне вирусной инфекции как осложнение с носоглотки. В таком случае лечение уха происходит через носоглотку, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку.
В таком случае до очного осмотра лор врача рекомендуется: Риномарис/Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут туалет носа морской водой, затем в чистый нос Мометазон( Назонекс/Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
Если отит не гнойный, то обходится без антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Острый средний отит не является последствием промывания носа .
Рядом с аденоидной тканью находится слуховая труба ,при вирусной инфекции /воспалении слизистой носоглотки инфекция через слуховую трубу может попасть в среднее ухо .
В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .
С обезболивающей целью рекомендуется продолжать давать Нурофен 3 раза в день 3-5 дней .
В нос рекомендуется добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на ночь до 30 дней .
При отсутствии эффекта в течении 72 часов от лечения и сохранении жалоб рекомендуется второй курс системной антибактериальной терапии .
Какой вес у ребенка ?
Вы написали «при отсутствии эффекта лечения», а в чем заключается лечение без антибиотика? Назонекс мы и так уже неделю используем, а капли отипакс , как я понимаю, не обладают «лечебным» эффектом, а просто за счет лидокаина дают обезболивающий эффект
Лечение направлено на разгрузку слуховой трубы ,важно снимать отек со слизистой носоглотки .
Рекомендуется использование в нос сосудосуживающих капель Називин например 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется аккуратное удаление соплей с помощью аспиратора и физ.раствора (или аква марис ),далее через 15 минут рекомендуется на чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день .
Отипакс дает обезболивающий эффект ,при отсутствии перфорации (дырочки ) на барабанной перепонке допустимо его использование .
При сохранении боли ,повышении температуры ,если доктор на очном приеме увидит явные признаки острого гнойного среднего отита рекомендуется антибиотик .
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Детям старше двух лет антибиотик внутрь обычно показан только в случае острого гнойного среднего отита.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
В прошлый эпизод назначили слишком маленькую дозировку антибиотика .
Чтобы решить нужен ли в этот раз антибиотик или нет , необходимо очный осмотр лор врача .
С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Серозный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
При среднем отите лечение уха проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы