Интерпретация анализа крови

Здравствуйте! Моя мама сдавала кровь на следующие показатели: ОАК + биохимия, ТТГ, витамин D, витамин B12, железо, ферритин. Сдать решили в порядке контроля и профилактики. И анализы оказались, насколько я понимаю, не самыми лучшими. Поэтому я решил обратиться за помощью: пожалуйста, посмотрите анализы моей матери и скажите предварительную оценку -- какие есть проблемы, на что обратить внимание, какие исследования сдать, как скорректировать образ жизни. Интересует Ваша общая оценка и мнение. Маме 51 год, она находится в менопаузе, также у нее остеоартроз 2 степени. Спасибо большое!

Остеоартроз 2 степени, менопауза
51 год
28 Января ·Просмотров: 86·Иван, Москва

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышено число базофилов - могут указывать на аллергию.
Повышена СОЭ - неспецифический показатель, изменяется при многих физиологических и патологических состояниях. Зависит от возраста.
В биохимии повышен общий белок. Нет ли болей в спине?
Снижены витамин Д и Ферритин. Низкий Ферритин указывает на дефицит железа.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое за ответ! Боли бывают у нее в пояснице, но это может быть связано с тем что она систематически таскает тяжести, баклашки с водой.

По поводу питания мы знаем, спасибо, питается она хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нас встревожило то что много показателей в ОАК выходят за предели референсов. Если можно пожалуйста, подскажите поподробнее по ОАК, может что-то дообследовать и тп

Базофилов повышены незначительно, могут повышаться при аллергии.
Моноциты повышены лишь в процентах , диагностического значения не имеют.
Эритроциты незначительно повышены, могут указывать на недостаточный питьевой режим.
Насчет СОЭ написала.
Тромброкрит мы не смотрим так как число тромбоцитов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Последний вопрос если можно: подскажите пожалуйста, а то что белок повышен в крови не значит ли это что с почками проблема?

Нет, это не говори о проблемах почек.
Повышение общего белка может быть при поражении печени (активный хронический гепатит, таких заболеваний нет?). И вторая причина - парапротеинемический гемобластоз - заболевание, когда клетки плазматический в костном мозге синтезируются в большом количестве и разрушают кости. И также может быть повышение вследствие большого употребления белков.
Поэтому спросила насчет болей в спине. Если есть возможность, сделайте электрофорез белковых фракций, чтобы исключить серьезную патологию.

Здравствуйте, из существенных изменений - снижение ферритина (запасов железа), в идеале, мы стремимся к Ферритину 30, также отмечается недостаток витамина Д.
СОЭ - показатель не специфический, поэтому может говорить о многих состояниях, базофилы могут быть повышены и в норме и при аллергии и при аутоиммунных заболеваниях.
Что касается повышения белка в биохимии, тоже может быть много причин, все зависит от жалоб.

Обычно, рекомендуется восполнять латентный железодефицит препаратом сорбифер по 1 таб 2 р/день или мальтофер по 1 таб 1 р/ день. Витамин Д незначительно снижен, поэтому можно обойтись дозировками 2000 МЕ ежедневно (Вигантол или аквадетрим)

Здравствуйте, Иван!

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Так же, выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

В общем анализе крови изменения, которые могут наблюдаться после перенесенных инфекций. Уточните, не болела ли она ОРВИ незадолго до сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое за ответ! ОРВИ у неё часто бывают, в целом иммунитет достаточно слабенький. Анализы мы сдавали 17-го января, последний раз точно помню что был у нее ОРВИ на новый год

Принятый ответ

Пожалуйста!🙏🏼 в целом, изменения общего анализа крови наиболее вероятно связаны с перенесенной болезнью, так как изменения по общему анализу могут сохраняться даже 3-4 недели после заболевания.

Основное, на что стоит обратить внимание - дефицит ферритина и витамина Д.

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (pct) не несет никакой клинической значимости. В лейкоформлуе отмечается повышение уровня базофилов -самая малая колония крови, что может возникать на фоне аллергических реакций, перенесеной инфекций в том числе в бессистемной форме.
Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Моноциты могут повышаться также на фоне перенесенной инфекции.
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Кроме того, зачастую он увеличивается в ответ на снижение гемоглобина/железодефиците.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина характерен для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а то что белок повышен в крови это что значит? Не значит ли это что есть проблемы с почками?

Нет, при проблемах с почками отмечается повшение почечных ферментов (мочевина, креатинин). Мочевина в пределах допустимых значений поэтом это маловероятно. Само по себе повшение уровня общего белка зачастую возникает на фоне большого его употребления в пищу, проблемах печени или заболеваниях крови. Последнее маловероятно, так как общий анализ крови не обнаружил никаких подозрительных клеток. Дополнительно для исключения заболевания печени рекомендуют сдавать печеночные ферменты (аст, Алт, билирубин, ЩФ и ГГТП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял, спасибо! Если можно, последний вопрос: скажите пожалуйста, помимо железодефицита и недостатка витамина Д по остальным параметрам, грубо говоря, всё в норме ?

Принятый ответ

Да, в остальном параметры укалываются в физиологическому норму, не переживайте.