Расшифровать результаты анализов
Пришел результат анализ, что значит галочка где воспалительный процесс слизистой оболочки? Гинеколог сказал, что самое главное написано nilm Нужно ли какое-то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но у мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток, их не обнаружено, судя по результатам, все хорошо.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Обычно, дополнительно рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования, чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении
Здравствуйте, сдала еще Фемофлор 16, подскажите сейчас нужно ли лечение?
Беспокоит жжение
Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Основная задача онкоцитологии - это исключение признаков атипии ,злокачественных признаков
В данном случае- по цитологии исключены признаки атипии .
Воспаление по цитолгии не ставится , это не информативно .
Беспокоит жжение
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.
Однако ,При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Обычно используют комбинированные препараты широкого спектра действия,например :
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально
Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ,препараты лактобактерий ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить что врач цитолог который производил расшифровку анализа на цитологию увидеть признаки воспалительного процесса, однако они не повлияли на результат в конечном итоге и он хороший, никакое дополнительное лечение при отсутствии жалоб не требуется, если же есть жалобы на выделения, зад или боли, в качестве дополнительных обследований можно порекомендовать анализ - фемофлор 16
Беспокоит жжение
Результат прикрепила
Увидела, в этих случаях , когда выявлено нарушение баланса микрофлоры, произошло размножение условно/патогенной микрофлоры хорошо помогают свечи или вагинальный гель клиндацин, курсом 7 дней
Принятый ответ
Добрый день!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление.
Если отсутствуют такие жалобы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
По анализу звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток , а значит все хорошо.
Если есть симптомы, то информативнее будет анализ Фемофлор 16.
Беспокоит жжение
Добрый день!
Да, учитывая симптомы, результат анализа Фемофлор, можно предполагать активацию микрофлору влагалища.
В подобных ситуациях используют либо свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней либо капсулы Полижинакс на 12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится . У цитологии только одна цель , определить наличие атипичных клеток
У вас их нет
Очень часто влагалищные выделения попадают на щетку, отсюда лаборатория определят «лейкоциты»
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Беспокоит жжение
Здравствуйте. Увидела прикрепленный анализ .
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Если жжение так же снаружи , то рекомендуют наносить еще мазь пимафукорт 1-2 раза в день
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как по результатам цитологии нет атипичный клеток, значит это состояние нормы
В подобных случаях воспалительный момент это косвенный признак
То есть ориентируемся на жалобы
Если жалобы - значит рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Беспокоит жжение
Макмирор во влагалище 8 дней
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц