Кандидоз полости рта в малом тире
Добрый день! 02.01 воспалилась нижняя 8ка, в стоматологии прописали антибиотики, так как хирурги не работали, 14.02 было удаление и снова курс антибиотиков. После второго курса появился налет на языке, все врачи говорили, что проблемы с желудком. В итоге с желудком и печенью все норм, анализы крови тоже в норме. В платной сдал анализ на кандидоз, выявили в 10^3 тире, врач назначил 400мг флуканазол первый день и 21 день по 200мг Это же большая доза, разве нет? Боюсь испортить желудок этим
Здравствуйте, Денис!
Титр Грибов Candida 10*3 означает, что Кандидоза нет, соответственно противогрибковая терапия вообще не требуется, более того, можно еще больше нарушить микрофлору.
В данном случае причина налета вероятно в приеме антибиотиков, не грибке.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!)