Тахикардия, давит в груди
Здравствуйте, около трех недель назад заметила , что у меня давит грудь в районе декольте и со стороны спины. Бывает кашель, как будто давит в горле (кашель редкий).Так же стала делать частые глубокие вдохи. Терапевт сказал надо обследовать легкие и сердце, потом решать вопрос с неврологом. По обследованию лёгких у меня была обнаружена пневмония(не кашля, ни температуры не было, ни слабости), случайная находка.Пролечилась я в стационаре. Вчера выписали(пневмония в стадии рассасывания)., симптомы не прошли. Сделала ЭКГ, есть тахикардия. Раньше она тоже была, но не мешала мне.Сегодня сходила на Узи сердца и была ошарашена, у меня увеличен какой то отдел сердца (вроде правый). Врач сказала что нужно переделывать узи на хорошем аппарате., так же из-за высокого пульса не смогла нормально меня посмотреть(смотрела меня минут 40). Я конечно была очень расстроена ее заключениями. Мне 36 лет, я не курю, есть лишний вес, около 100 кг, рост 1,72. Пью бисопролол 5 мг утром, 2,5 вечером. Перед узи выпила 2,5 дозировку, но пульс не уменьшился. Подскажите как помочь своему сердцу, какие обследования пройти? И чем грозит это увеличение?Я буду жить? Из хронический заболеваний есть варикоз вен, четыре года назад делала операцию на левой ноге, теперь нужно заниматься правой., а тут еще и сердце.Подскажите дальнейшие действия.На постоянной основе пью Кардиомагнил, но из-за проблем с кишечником на 3 месяца его убрала, сейчас продолжаю пить
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
По узи есть признаки увеличения правых отделов сердца, плюс повышение давления в легочной артерии, что может быть как последствие пневмонии. Так же большую роль играет лишний вес! Если будет похудение, то размеры могут прийти к норме.
Нет результатов КТ?
Есть, я в прикрепила. Сколько я ходила с пневмонией не понятно. Скажи-ка пожалуйста с сердцем не так все плохо как?
Я уже просто в ужасе
По к-т еще есть изменения, поэтому это даёт влияние на сердце.
Ничего критичного нет, не переживайте!
Кт я делала перед стационаром, лечилась Цефтриаксоном, вчера был контроль по ретгену ,пневмония в стадии разрешения.
Хорошо. Тогда так же сделать контроль узтюи через пару месяцев
Подскажите, а глубокие частые вздохи больше характерны для сердца, может воздуха не хватает, или для лёгких?
Это несердечные проявления, скорее психогенная одышка
Наталья добрый вечер. Я прикрепила еще раз результаты узи, делала у этого же врача, она сказала еще раз прийти. Я в ужасе. Она мне поставила врождённый порок и что то еще., но сказала что аппаратура старая и возможно она ошиблась, что мне делать , я в панике
Не надо паниковать. Ничего страшного нет
. Дефект межпредсердной перегородки часто не требует лечения. При необходимости его легко закрывают оперативно.
Вам лучше переделать УЗИ на аппарате экспертного класса. Пока нет смысла что то комментировать, если точно не знаем, есть дмпп или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. На эКГ синусовый ритм, правильный, ЧСС 95 в мин, ЭОС нормальное, ишемии, аритмии не выявлено. Увеличение Правого желудочка и предсердия может быть на фоне заболеваний легкого, следует посмотреть УЗИ сердца на хорошем аппарате и рассчитать давление в легочной артерии.
На эти показатели также влияют гормональные перестройки, лишний вес и пневмония
В таком случае следует поэтапно до обследоваться и скорректировать терапию по результатам обследования. Эти состояния хорошо поддаются терапии, основным является модификация образа жизни, контроль веса, регулярная физ активность.
У меня как раз пневмония была слева. Ну неужели она могла так повлиять на сердце?
Скажите сердце можно восстановить? И ещё вопрос, у меня давит в районе декольте, это может быть сердечное?
Такие изменения могут быть при тяжелом течении пневмонии, нужно посмотреть в динамике как будет восстанавливаться легочная ткань и изменяться показатели Узи сердца, это может быть длительный процесс. Загрудинные боли могут быть похоже на сердечные, но по данным обследования и данных о пневмонии также могут быть внекардиальные причины болей (например рефлюкс эзофагит и другие состояния похожи по симптомам).
Скажите пожалуйста но это не так все критично? В интернете столько ужасов написано, я в панике просто
Это не критично, этим надо заниматься и пройти полностью диагностику, вовремя начатое лечение хорошо эффективно при таких состояниях
Скажите, а что входит в диагностику помимо узи, ЭКГ, анализы наверное еще должны быть. У меня есть свежие анализы после стационара, там общая кровь, биохимия, глюкоза, холестерин и тд.
Конечно, смотрится все: общий анализ крови, биохимия развернутая, электролиты могут смотреть, гормоны (щитовидной железы), если что то есть свежее, прикрепите, посмотрим
Посмотрите пожалуйста я прикрепила
Анализы при выписке в пределах нормальных значений, холестерин, белок в норме, но холестерин не развернутый, обычно смотрят также панель на лпвп, ЛПНП и тг.
Моча в норме
Диана добрый вечер. Я прикрепила еще раз результаты узи, делала у этого же врача, она сказала еще раз прийти. Я в ужасе. Она мне поставила врождённый порок и что то еще., но сказала что аппаратура старая и возможно она ошиблась, что мне делать , я в панике
Добрый вечер, Юлия!
Извините, пожалуйста, но в рамках правил сайта врач отвечает только на основной вопрос и не более трех дополнительных по теме основного. Если вы хотите продолжить обсуждение и получить более детальные ответы, тогда мы можем перейти с Вами в режим индивидуальной консультации. У нас будет закрытый чат, где вы сможете задать мне все интересующие Вас вопросы. Спасибо за понимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный, Ишемических изменений не выявлено.
Нарушений проводимости, блокад нет.
По УЗИ, доктор, отмечает увеличение правых отделов сердца, небольшую легочную гипертензию - что в принципе может быть после перенесенной пневмонии.
В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль ( эхокс) через 3- месяца после выздоровления.
Сердце может восстановиться через несколько месяцев или всё, приговор и постоянная терапия? Я в интернете столько ужасов прочитала, страшно стало
После перенесенной инфекции сердце восстановится
Что еще нужно пройти для обследования?
Контроль кт лёгких, и УЗИ сердца через 3 месяца
А если я проходила рентген перед выпиской. Я прикрепила анализы и описание рентгена, все равно нужно делать кт? И если делать , то через какое время от первого кт?
Посмотрела выписку, где то через месяц после рентгена желательно сделать, либо кт либо рентген легких
Анастасия добрый вечер. Я прикрепила еще раз результаты узи, делала у этого же врача, она сказала еще раз прийти. Я в ужасе. Она мне поставила врождённый порок и что то еще., но сказала что аппаратура старая и возможно она ошиблась, что мне делать , я в панике
Так сильно меняться результаты УЗИ за короткое время не могут
Она вам ставит под вопросом ДМПП- не паникуй те, надо переделать УЗИ на аппарате более лучшего качества.
Дефект межпредсерлной перегодоки это врождённый порок сердца, он был бы виден и на УЗИ которые вы делали ранее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса может быть в ответ на перенесенную пневмонию. Может сохраняться повышенным в течение нескольких недель.
Что касается узи сердца, то есть увеличение правых отделов сердца, такое часто бывает в том числе при пневмонии. Скажите пожалуйста, не могли бы прикрепить рентген лёгких или кт для оценки?
Я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Я прикрепила кт(оно было до лечения), рентген легких после, у меня нет, знаю что пневмония была в стадии разрешения
Так, скажите, а нет лишнего веса? Хронические заболевания?
Есть, причем не маленький, Я тут худела на 12 кг., так как желудок беспокоил, потом резко набрала, и очень жалею., понимаю что я глупость сделала., начну опять заниматься здоровьем. Но очень беспокоюсь за сердце
Смотрите, для начала стоит переделать узи в такой ситуации, так как может быть ошибка.
Плюс, достаточно часто такие изменения бывают при лишним весе. Но все же похудение помогает уменьшить полости, не расстраивайтесь!
Алена добрый вечер. Я прикрепила еще раз результаты узи, делала у этого же врача, она сказала еще раз прийти. Я в ужасе. Она мне поставила врождённый порок и что то еще., но сказала что аппаратура старая и возможно она ошиблась, что мне делать , я в панике
К сожалению, очень плохо читается, непонятный почерк
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия учащённое сердцебиение может быть связано с перенесённым воспалительным процессом, что касается изменений по узи сердца, то они также могут быть связаны с перенесённой пневмонией ,причём, если я правильно поняла Давление в лёгочной артерии 25 мм рт ст, а норма его до 35, то есть лёгочной гипертензии нет.
Здравствуйте. А почему правый желудочек расширен? Так же мне поставили впр и дмпп, я совсем в отчаянии, дожила до 36 лет и услышать такое это шок,единственное что меня немного успокаивает, что врач сама сказала, что аппарат древний и надо смотреть на другом.