Дерматит или пищевая аллергия

Добрый вечер Прилагаю фото уже второй день сухость покраснение На что похож на пищевую аллергию или контактный Не могу понять

1 год
28 Января ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита, вожможно предварительно кожа была сухая, а из-за трения или контакта с чем-либо возникло раздражение?

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- затем крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно,

- далее нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Добрый вечер!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии, ознакомилась.

Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (особенно область на ножках). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.

Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин; чаще там, где был контакт, возможен зуд.

Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Атопик (Atopic), Librederm Cerafavit (Церафавит) крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
— при сильно выраженных очагах возможно использование местных противовоспалительных средств коротким курсом до 3-5 дней;
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать