Инсульт с трансформацией в геморрагический
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выписали из больницы(выписку прилагаю), при лечении в стационаре из лечения убрали кроворазжижающие таблеики( объяснили что нельзя при гематоме кроворазжижающие), но при выписке написано принимать ацетилсалициловую к-ту 100мг в аптеке мне продали ацетилсалициловую кислоту кардио (фото прилагаю) сказали такую покупать а не обычную. А она же кроворазжижающая или я что то путаю? И если можно уточнить про нейропроектиновые препараты (нооцил рекомендовали в аптеке) вот по дозировке запутались, подскажите пожалуйста как правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В выписке, вероятно, имеет место человеческий фактор и лечащий врач в спешке оставил в рекомендациях ацетилсалициловую кислоту (аспирин) - его, конечно же, пока нельзя, как минимум, 1 мес - далее контроль КТ головного мозга - при регрессе гематомы начать приём.
По поводу цитиколина - в виде порошка: 1 порошок - 1000мг либо 2 порошка по 500мг - растворить в воде - выпить утром
Принятый ответ
Здравствуйте
После геморрагической трансформации аспирин ( ацетилсалициловую кислоту ) принимать нельзя в течение месяца , затем повторный снимок кт выполняют , при рассасывании гематомы рассматривают вопрос о назначении антиагрегантов ( аспирин )
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Если решите принимать , то
Нооцил ( цитиколин ) 1000 мг ( 10мл) утром или в обед 10 дней принимают , согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте! Антиагреганты(ацетилсалициловая кислота) назначаются спустя месяц от инсульта с кровоизлиянием. По выписке месяц уже прошел и в таких случаях рекомендуется уже начать приём. Аспирин кардио продан верно.
Порошок цитиколина назначается 1р в день(обычно утром) 1000мг на 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как уже прошел месяц после случившегося инсульта, то прием антиагрегантов(ацетилсалициловой кислоты) в таких случаях уже допустим. Врач написал все верно.
Что касается нооцила назначается обычно 1000 мг-10 мл 1 раз в день в утреннее время, курс лечения не менее 6 недель(то есть 1,5 месяца).