Острый тонзиллит
Доброй ночи! Я заболела 20.01 примерно. Болели легкие, я начала сама принимать Амоксиклав. Знаю, что нельзя самолечением заниматься, но не было возможности обратиться ко врачу. 22.01 пришла с работы никакая, даже говорить было лень. 4 дня пила Амоксиклав, но не сказать что стало лучше, в вс 25.01 поехала ко врачу, он меня отправил на рентген. По рентгену все чисто, но поставили простой бронхит и острый тонзиллит. Врач назначила левофлоксацин 500,2 р в день, полоскать горло, мыть нос, капать полидексой, цитрин, Синупрет. И вот уже с вечера вс пью антибиотик. Сегодня утром встала, болело горло справа. В течение дня была слабость. После дневного сна весь вечер полоскала горло фурацилином. Так же пью таблетки, сегодня сама добавила Тонзилгон в таб. Подскажите, когда будут улучшения в здоровье. Говорят ничего критичного вроде бы. Но у меня прям паника, накрывают панические атаки. Я до ужаса боюсь стационара. Боюсь что уже осложнения. Голос грубоватый. Горло болит, больше даже шея, в груди дискомфорт, ближе к горлу, температура утром была 36.7, в течении дня до 37.2. Выше не поднималась. Анализов никаких не назначали. Может что то другое нужно по лечению...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию течение заболевания абсолютно нормальное. Эффективность антибиотиков оценивается на 3 день приема, в таких случаях могут рекомендовать:
Прожолжать прием антибиотиков
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Боли в области шеи скорее связаны с увеличением лимфоузлов, постарайтесь не давить и не греть, а также соблюдать голосовой покой🙏🏼
Если в пятницу улучшения самочувствия не будет стоит лчнл проконсультироваться с лор врачлом по поводу замены антибиотика.
Здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ!
Витамин Д принимаю, нос промываю долфином.
Насчет шеи, надела сегодня вечером шаль, но не на долго, минут 20-30 максимум была на мне, но прочитала, что при ангине нельзя и сразу сняла.
А улучшений может не быть?
Мы болеем с конца декабря, сначала грипп, потом простуда и вот опять...
Да , лучше область шеи не греть🙏🏼 все остальное как указала выше. Также желательно сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить активность процесса
Улучше должны быть, так как антибиотик достаточно сильный
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию тяжелого осложнения у вас нет, т.к. температура невысокая, дыхание незатрудненное и рентген чистый.
Обязательно покажитесь ЛОР-врачу для осмотра ротоглотки, сдайте кровь на С-реактивный белок, общий анализ крови. Можете в аптеке купить Стрептотест и провести его на выявление патологического стрептококка.
Голос грубый, боль в шее и дискомфорт за грудиной также могут быть при воспалении глотки. Если повысится температура выше 38.5,появится одышка и затруднённое дыхание, вызывайте скорую.
Самостоятельно антибиотик не меняйте, пейте тёплую воду в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не всегда ангина бывает вызвана бактериальной инфекцией, в некоторых случаях она может быть обусловленна вирусной инфекцией, полив которой антибиотики бессильны.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Только после исследований модно оценить показания к приему антибиотика. Помимо этого также важно симптоматическое лечение.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
При соблюдении всех рекомендаций, риск развития осложнений минимален. Данное состояние не требует госпитализации и успешно лечится в амбулаторных условиях.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю Вас 🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать оак и срб для уточнения этиологии процесса.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется сдать соскоб с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока лечение:
Горло полоскать раствором Оки / ротоканом/3-4 раза в сутки ,
Граммидин с лидокаином 3 раза в сутки.
Для уменьшения отечности антигистаминные ( супрастинекс, Зодак, Зиртек )
Тонзилгон 25 кап 5 раз в сутки.
Витамин Д и витамин С
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность : ПЦР на грипп и ковид .По результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
На ковид делал тест терапевт. Отрицательный.
Сегодня самочувствие лучше, в плане горла точно. Оно уже не болит, но голос остается грубоватый. Полоскание продолжаю. Нос тоже немножко лучше.
Меня больше волнует почему так и держится 37.1. Это нормально? В общем состояние нормальное, но слабость. И шея болит, от нее видимо голова немного.
Терапевт когда смотрела, сказала это мышцы.
На 30.01 записалась к инфекционисту.
Здравствуйте! Эту ситуацию можно назвать температурным хвостом, который возможен еще в течении 3-4 дней.
Благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!