Спираль, какую поставить

Здравствуйте, до беременности очень долго принимала Новинет, как противозачаточные. Сейчас родила, ребенку 1,5 месяца, мы пока на ГВ, но через месяц уже собираюсь перейти на ИВ. Хочу поставить спираль, но не знаю какую лучше и какой принцип действия. Мне не нравился эффект таблеток т.к они подавляют овуляцию и соответственно желание к половому контакту тоже подавлялось, я была как будто фригидной, когда закончила их пить поняла разницу. Скажите пожалуйста, если поставить спираль - не будет такого нежелательного эффекта?

30 лет
28 Января ·Просмотров: 190·Элина

Принятый ответ

Элина, здравствуйте.

Если речь идёт о гормональной спирали, например, Кайлина, то к сожалению, не предоставляется возможным наверняка знать, будет ли снижаться либидо, всё индивидуально.

Если речь идёт о обычной, не гормональной спирали, то как правило, либидо не снижается.
Можно рассмотреть вариант установки обычной спирали, при отсутствии противопоказаний.

А вообще я так понимаю большинство склоняются к гормональным спиралям, они лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, есть два варианта спиралей: без гормонов (Юнона и проч.) и с левоноргестрелом, гормональная (Мирена или Кайлина).
Первые более дешевы, но менее эффективны (те самые беременности на фоне спирали - это почти всегда про них, ибо такой спирали достаточно сместиться немного, чтобы контрацептивный эффект снизился). Плюс на фоне негормональных спиралей в качестве побочного эффекта менструации у большинства женщин, к сожалению, становятся обильнее и болезненнее.

Гормональные спирали (Мирена или Кайлина) более дороги, конечно, но более эффективны и лучше переносятся. Также преимущество такой спирали над другими именно гормональными контрацептивами в первую очередь в том, что она действует локально на эндометрий в матке, в то время как её системные эффекты на весь организм минимальные, в отличие от таблеток. Она профилактирует гиперплазию эндометрия, маточные кровотечения, ну и в целом более безопасна в том числе в отношении риска в тромбозов и прочих побочных эффектов от любой гормональной терапии. И при этом не действует во многих отношениях системно (в том числе на либидо). Так что если есть финансовая возможность, лучше отдать предпочтение Мирене или Кайлине.