Сдвг, тревожность, послеродовая
Начну с того, что в моем городе психиатр только выдает справки для водителей, обратиться с проблемой к нему невозможно. Так вот по всем тестам, по тому, что я читала я четко понимаю, что у меня СДВГ и он в какой то степени мешает мне жить. Также, я не знаю, почему после родов (детям 5 и 1,5) началась прям сильная тревожность, мысли о смерти, Скажите какие препараты можно попить для снижения тревожности? И также хотелось бы каким то образом управлять своей жизнью, сейчас просто это нескончаемый поток мыслей и идей, но полнейщая прокрастинация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала надо полностью оценить состояние, а без полноценного осмотра врача установить не представляется возможным (так как может быть действительно СДВГ, а возможны проявления тревоги или другие процессы).
Что касается лечения тревоги, основная терапия - антидепрессанты группы сиозс (препараты первой линии) с противотревожными препаратам.
Что касается лечения СДВГ - есть препарат атомоксетин, но надо его аккуратно принимать, наблюдать за эффективностью/переносимостью и подбирать дозировки.
Так же надо исключить соматические факторы, проверить для начала ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Пока до консультации специалиста (возможно в частном порядке) рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, а так же выполнять техники релаксации:
1) диафрагмальнре дыхание;
2) аутотренинг по Шульцу;
3) релаксация по Джекобсону,то все поможет снизить тревогу.
Про страх смерти возможно я не так выразилась, возникает иногда, когда например еду на машине без детей, как мысль, что если со мной что -то случится, как же будут мои дети.
Тревожность меня пока не так волнует как сдвг, так как не могу сконцентрироваться на любой задаче, что соответственно очень влияет, на финансовую сферу моей жизни. Помогите пожалуйста справиться с этим, препарат атомоксетин можно купить без рецепта? Как рассчитать начальную дозировку?
Описываемое вами ситуацию в автомобиле относится к проявлениям тревоги.
Все препараты рецептурные и без обращения к врачу-психотерапевту/психиатру на полноценный осмотр к сожалению никак не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте, сильная тревога и мысли о смерти являются довольно серьезными симптомами и это требует обязательного очного смотра для диагностики и подбора терапии, препараты потребуется рецептурные и тут без очного приема никак. Так же обязательно потребуется работа с психотерапевтом-это и касательно сдвг и при тревоге/деррессии( для этого и в видео формате можно найти специалиста).
Принятый ответ
Здравствуйте,в таком случае,вам нужно посетить врача-психиатра,для оценки вашего психического состояния и назначения лечения,а так же его коррекции.
Без этого вам просто не купить психотропные препараты,которые вам посоветуют.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или Тералиджен.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.