Диарея при беременности
Здравствуйте! Беременность 28 недель, уже неделю диарея но последние дни стул не жидкий(кашециобразный) , крутит живот после еды Из таблеток принимаю Сорбифер, Йод Прописали смекту, не помогает подскажите вредит это как то ребенку? и какие действия предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея при беременности может быть на фоне приема препаратов железа , в таких случаях рекомендуется временно прекратить прием Сорбифера до восстановления работы кишечника, для же для нормализации кишечной флоры рекомендуется прием Энтерола по 1 капс -2 раза в день -8 дней.
Спасибо за ответ, а если анемия? всеровно прекращать пить Сорбифер?
Принимаю с 20 недели, а началась диарея только неделю назад
Сорбифер может усугублять реакцию кишечника , так как оказывает раздражающее действие на слизистую , прервать прием препарата рекомендуется на некоторое время, , после восстановления можно продолжить прием , в таких случаях лучше работает Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , он хорошо восстанавливает дефицит и лучше переносится.
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея ребенку не вредит, «боли в кишечнике» тоже, самое важное чтобы на фоне диареи не было признаков обезвоживания - сухость во рту, редкое мочеиспускание и прочие.
Как давно вы принимаете препараты железа - они и сами могут вызывать диарею и на фоне других заболеваний усиливают нагрузку на стенки кишечника пока состояние не стабилизируется, поэтому пока следует отложить прием железа.
Болеют ли кто либо еще из близких?
Для улучшения состояния добавьте экбиотик, например аципол или любой другой доступный препарат, они все разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Имеются ли у вас хронические заболевания? Ранее были проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Сейчас важно соблюдать питьевой режим, исключить жирное, жареное, острое, фрукты и овощи.
Для восстановления флоры используйте пробиотики-Линекс например. При нарушения пищеварения необходимо так же с доктором обсудить приём ферментов- креона. В семье кто нибудь болеет?
Здравствуйте, нет раньше не было такой проблемы, и никаких заболеваний нет. спасибо за ответ 🙏🏻
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты железа иногда помимо запора могут давать и жидкий стул. Сделайте недельный перерыв пока что в Сорбифере, затем при повторении симптомов рекомендуется заменить на Тотему или Тардиферон.
При неэффективности смекты на 2 дня рекомендуется прием Энтеросгеля.
Принятый ответ
Здравствуйте
На сроке 28 недель основная угроза для ребенка при длительной диареи — это обезвоживание и потеря электролитов у мамы, что может нарушить маточно-плацентарный кровоток и, как следствие, питание малыша. Также дискомфорт и спазмы в животе создают лишний стресс для организма. Но при вашем описании (стул кашицеобразный, а не водянистый) риск серьезных последствий ниже, однако ситуацию нельзя пускать на самотек.
Рекомендуется отменить препараты железа ,оценить состояние после отмены ,оценка стула .
Смекта — это сорбент, который «связывает» токсины и вирусы. Если причина не в инфекции или отравлении, а, например, в нарушении микрофлоры, синдроме раздраженного кишечника (обострившегося на фоне беременности), погрешности в диете или даже побочном действии препаратов железа (Сорбифер часто вызывает запоры, но у некоторых, наоборот, может провоцировать расстройство), то Смекта будет малоэффективна. Нужно лечить причину.