Боль при половом Акте
Добрый день! У меня боль при половом Акте. По женски я здорова, но мышечные спазмы продолжаются. Я очень из-за этого переживаю и когда дело доходит до полового акта у меня в голове появляются мысли о том, что опять терпеть боль и я вообще никак не могу расслабься, настроиться. Я замужем и вместе мы уже 6 лет в отношениях и боль присутствовала всегда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно у вас срабатывает страх ожидания боли и от этого спазм усиливается сильнее. Возможно первый сексуальный опыт или лркгие случаи убедили ваш мозг что секс=боль.обратитесь к сексологу или психотерапевту, работающему с сексуальными дисфункциями, включая телесную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль во время полового акта несмотря на физическое здоровье указывает на возможную психосоматическую причину. Не могли бы вы описать,как именно вы ощущаете боль,где она локализуется, какой у неё характер, она резкая, тянущая, жгучая? замечаете ли вы связь между уровнем стресса и интенсивностью боли? и как вы обычно справляетесь с тревогой перед половым актом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на вагинизм, это когда страх боли вызывает мышечные спазмы. Необходимо работать с этим страхом. Предлагаю начать с упражнений Кегеля для расслабления мышц тазового дна и практиковать осознанность, чтобы контролировать тревожные мысли. Наример вместо "опять будет больно" скажите себе "я в безопасности, я расслабляюсь"
Принятый ответ
Здравстуйте!
Болезненные ощущения во время полового акта у женщины, могут быть вызваны различными факторами, как физиологическими, так и психологическими. Одной из распространенных причин является сухость влагалища, которая может быть связана с недостаточной стимуляцией перед половым актом. В таких случаях использование лубрикантов на водной основе может значительно облегчить дискомфорт. Причиной могут быть инфекционные заболевания, или такое заболевание как эндометроз. Из психологических причин такие факторы как тревога, пережитые травмы, страх самой боли также боли могут стать триггером болезненных ощущений. Важную роль имеют и прелюдии при подготовке женщины к половому акту. Она обеспечивает достаточную стимуляцию, необходимую для полноценного возбуждения и естественной смазки влагалища. Без достаточного количества смазки трение во время полового акта может вызывать раздражение, микротравмы и, как следствие, боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, здесь явно замкнутый круг страх боли вызывает напряжение мышц, а напряжение, в свою очередь, провоцирует боль. Это очень распространено, особенно когда проблема сопровождает вас годами организм запомнил этот рефлекс, как будто на автопилоте. Вы пробовали обсуждать с мужем, как именно ему можно вас поддерживать в эти моменты? Например, чтобы он помогал вам переключаться с мыслей опять терпеть на что-то спокойное дыхание, тактильные ощущения, не связанные с болью. Просто полежим вместе, без цели снижает тревогу.
Еще один момент, вы консультировались у сексолога или психолога, который специализируется на интимных проблемах? Потому что даже если гинеколог говорит, что всё физиологически в порядке тут может быть вагинизм спазм мышц из-за стресса или подсознательного страха. Это лечится, но важно работать и с телом например, упражнения Кегеля в обратную сторону не сжимать, а учиться расслаблять мышцы и с головой, телесно ориентированная терапия для расслабления.
Скажите, а в повседневной жизни вы замечаете, что часто держите напряжение в теле? Например, сжимаете кулаки, поджимаете ноги, когда переживаете? Такие привычки перекочевывают и в интимные моменты. Просто организм пытается защититься. Но чтобы разорвать этот круг, нужен посредник либо сексолог, который даст конкретные упражнения, либо психолог, чтобы переучить мысли.
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы испытываете самые нелегкие чувства в связи с тем, что никак не можете расслабиться, получить приятные ощущения, вы постоянно в ожидании боли и дискомфорта, но если гинекологическое здоровье в норме, то причина вагинизма ( а это с больше долей вероятности он) почти всегда лежит в психоэмоциональной сфере и может быть связана с глубоко укоренившимся страхом, тревогой или негативными установками, касающимися сексуальности, которые часто формируются бессознательно, например, из-за травмирующего опыта (включая болезненный первый половой акт), строгого воспитания, страха беременности, внутренних конфликтов в отношениях или подсознательного восприятия секса как чего-то запретного, грязного или опасного, отношений с мужем (по любви ли брак, как себя муж ведёт в жизни, как он заботится о вас в момент сексульной близости, есть ли между вами доверительные отношения, теплые, близкие душевно) что приводит к рефлекторной защитной реакции тела в виде мышечного спазма даже при отсутствии физических патологий.
Сейчас вы неприятные ощущения поддерживабтся тревогой и негативным опытом, делая невозможным расслабление.
Вы пишете, что гинекология в норме, таким образом очень важно начать работу с психотерапевтом, работающим с проблемой вагинизма, врачом-сексологом в подходе когнитивно-поведенческой терапии КПТ. Он поможет разорвать цикл страха, снимет тревогу и сформирует новые установки. Большое значение имеет и позиция мужа в данном вопросе, его вовлеченность в процесс терапии, чтобы он, понимая природу проблемы, оказывал поддержку, а не давление, особенно если он не в курсе ваших страданий, душевных и физических, нужно поделиться.
Доброго времени суток.
Был ли неприятный негативный опыт?
1. Постараться отпустить контроль.
2. Расслабление тела (ванны, массаж, эротический массаж, прелюдии подольше)
3. Использование смазки.
4. Мысли только об ощущениях удовольствия. Концентрироваться на приятном (где, как)
5. Исследование тела. При принятии ванны ..трогайте себя, ищите приятные места, от которых сильнее возбуждение. Погружайтесь в эти ощущения.
6. Работа над принятием своего тела, по раскрепощению, уверенностью, скованностью, зажатостью.
7. Пересмотреть установки во взглядах.
8. Выбор определенных поз, в которых не больно.
9. Совместимы ли по параметрам, физиологически. Опять же выбор поз, не до конца вводить.
10. Партнер должен понимать и совместно работать с Вами.
Без принуждения и с желанием заниматься этим. Если не хотите-не занимайтесь.
Здравствуйте, возможно, что это проявление тревоги, когда Вы уже ожидаете боли, от мыслей уже начинает происходить мышечное напряжение, спазмирование, что и приводит к боли. Здесь лучше обратиться к сексологу, который может помочь Вам научить расслаблять мышцы и сможет подобрать техники работы для Вас и для мужа, чтобы в сексуальной контакте он также помог Вам расслабиться.
В целом, Вас беспокоит только эта проблема? в отношениях с мужем всё в порядке?
Здравствуйте! Если по физиологии всё в порядке, то, скорее всего, вы просто не можете расслабиться, заранее ожидая боли. Сложился негативный якорь. Отношения с мужем устраивают? Нет страха перед мужчиной? Реальную боль или дискомфорт не причинял, о которой боитесь сказать.
Для расслабления, и снятия блока можно попробовать упражнения Кегеля или йогу для женщин, динамические медитации для женщин.
Если самостоятельно проработать будет трудно, то можно обратиться к специалисту сексологу очно.
Добрый день!
Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно разбираться в этом вопросе с психотерапевтом или с психологом, сексологом. Был ли негативный сексуальный опыт? Это может влиять.
Что для Вас значит секс? Про что это для Вас?
Вы тревожный человек?
Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой без боли? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, в ласках, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.