Консультация психолога /

Ревность к ребенку — вопрос №1603967

У мужа есть дочь от первого брака, ей 5 лет. Она живет с родителями мужа. Мы забираем ее по воскресеньям. Как только мы познакомились с будущим мужем, отношение с его дочкой были нормальные, а сейчас как только ее вижу, она начинает раздражать, бесить, приносить дискомфорт. В чем причина не могу понять. Муж поставил условие, либо меняется отношение к его дочке, либо мы расходимся. Что делать и как это все исправить непонятно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, здравствуйте!
А какие сейчас отношения с мужем у Вас? Есть разногласия?
Вам хватает внимания, времени от него?
Что раздражает в общении с дочкой?
Что то в Вас срабатывает и дочка просто становится отражением вашего внутреннего конфликта.
Но Вы взрослый человек и точно можете выстроить прекрасные отношения с его дочкой))
Главное - не злитесь на себя. Прислушайтесь к реакции - что происходит, о чем говорит что то внутри Вас, зачем такая реакция? И потихоньку увидите то, чего не хватает Вам и сможете восполнить эту потребность. А дальше вместе с любимым мужчиной строить семью и да он то же поможет наладить спокойную атмосферу внутри семьи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, непростая ситуация. Ведь ребенок у Вашего мужчины уже есть, а это только может означать, если он ответственный отец, он будет отводить для нее какую-то часть своей жизни, своего времени, то есть в данной ситуации Вам можно поработать над своим восприятием и отношением к девочке и к ситуации в целом, к тому, что она уже есть по факту в жизни Вашего мужчины.
Акцентирую внимание на том, что Если он с Вами, стоит помнить, что он Вас выбрал в партнеры, Вы для него значимы, и Вы - его любимая женщина. Постарайтесь отделять свою злость, в момент, когда чувствуете, как начинаете испытывать ревность. Вам необходимо работать со своими чувствами и эмоциями, иначе Вы будете, к сожалению, только разрушать себя…
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Что именно вас раздражает? Факт её существования? Или то, как она себя с вами ведёт или что-то еще? И ещё вопрос, почему она живёт не с мамой, а с родителями мужа?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия. Вы ревнуете своего мужчину к его дочери, потому что хотите чтобы всё внимание было уделено вам и вы бы стояли на первом месте. Ваш мужчина поставил вас на второе место, так как сказал вам найти язык с его дочерью, или мы расходимся. Это приносит вам неприятные ощущения, ведь каждая женщина хочет быть для своего мужчины на первом месте, поэтому негатив по отношению к дочери. Для него дочь всегда будет на первом месте, и это очень хорошо, потому что когда у вас родятся совместные дети он тоже будет о них заботиться и защищать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Как, давно началось такое отношение к ребенку?
Как вы это проявляете, что муж попросил вас изменить поведение?
У вас планируются совместные дети?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А в какой момент изменилось отношение к его дочери?
Вы ревнуете его к ребёнку? Как давно? Или у Вас не ладятся отношения с ребёнком? Что именно у Вас происходит, о чём Ваши переживания? Какие у Вас отношения с мужем в целом? Как давно Вы замужем? Как бы Вы хотели, чтобы было в Вашей семье? Хотели бы видеться с дочерью мужа каждые выходные? Ведь Вы не мама для ребёнка, но муж может сам видеться с ребёнком.
У мужа есть ребёнок и он к нему серьёзно относится, он его не вычеркнет из жизни. Вам важно понимать, готовы ли Вы принимать его ребёнка и дальше? Ведь его ребёнок будет всегда и в его, и в Вашей жизни в том числе, у него была семья до Вас и этот факт никуда не денется, его ребёнок так и останется его ребёнком. В этой ситуации Вы можете сразу увидеть, как муж относится к своему ребёнку, если он заботится о нём, помогает ему, значит он хороший отец и Вам повезло. Здесь вопрос в следующем, готовы ли Вы принять его с ребёнком?
Если Вы хотите хороших отношений с мужем, хотите, чтобы была гармония и взаимопонимание, то важно попытаться подружиться с его ребёнком. Никто не говорит, чтобы Вы заменяли ему маму, но стать хорошим другом можете. Если Вы не готовы, то тоже имеете на это право, но мужу это может не понравиться. Вы готовы на это?. Также необходимо разобраться в Ваших собственных переживаниях насчёт этой ситуации и работать над причинами, если Вы видите необходимость измениться.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, попробуйте прислушаться к себе - что Вы испытываете видя его дочь? здесь может быть несколько причин:
1. например, что в ней Вы можете видеть себя - т.е. если у человека были травмирующие ситуации в отношениях с родителями и он не чувствовал от них любви и безопасности, то уже в будущем, например, видя как другой отец может ценить ребёнка, то происходит механизм проекции, когда на этого ребёнка переносится свой внутренний ребёнок и возникает чувство ревности, зависти, обиды - что у этого ребёнка есть то, чего не было у Вас;
2. вариант другой - что также есть перенос и ревность к ребёнку, и это говорит о нереализованной потребности в принятии и Вы хоетли бы, чтобы всё внимание мужчины доставалось Вам, тогда Вы чувствуете себя тоже ребёнком - это отсыл к детско-родительским отношениям;
3. вариант ещё - что в ребёнке Вы видите прошлое мужчины - что ребёнок как доказательство того, что он был с другой женщиной, что он был с ней близок и в ребёнке Вы видите это.
4. страх - что прошлые отношения ещё не завершились, что ребёнок как то, что их может связывать.
Прислушайтесь к себе - что Вы видите в его ребёнке?
Психолог
Анастасия, доброго дня. Расскажите чуть подобнее, как муж узнал о вашем раздражении? Как это проявляется в вашем поведении? И ещё вопрос - о чем думаете. Когда раздражаетесь?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия ! Вы не обязаны любить дочь Вашего мужа от первого брака, также как и должны осознавать, что дочь важная часть жизни Вашего мужа, и никуда не денется из его жизни. Но дочь - это ответственность именно Вашего мужа, не Ваша, он не имеет право требовать, чтобы Вы её любили. Но и обижать Вам ее не стоит, конфликтовать. Старайтесь наладить с ней отношения формально спокойные, без ссор. Просто ровно относитесь к девочке, как относились бы к любому другом чужому ребенку, например, дочери подруги. А также подумайте, действительно ли есть серьёзные чувства у Вашего мужа к Вам, если он ставит такие жесткие ультиматумы не считаясь с Вашими чувствами и эмоциями, вместо того, чтобы самому попытаться Вас примирить с его дочкой, ведь это его зона ответственности.
Психолог
Добрый день, а вы можете вспомнить, почему вдруг такое произошло, что стало отправной точкой в возникновении такого чувства к дочери?