Тяжесть и дискомфорт в животе, вздутие
Здравствуйте! На прошлой неделе стали беспокоить тяжесть и дискомфорт в желудке. Особенно после еды. Также все сопровождается ощущением, что хочется в туалет. В подельник и во вторник это ощущалось вечером особенно сильно. Вчера тяжести не было особо, но вечером начало будить в животе спустя некоторое время после еды. А сегодня утром немного тошнило и была жёлтая жидкость какая-то. По виду похожа на желчь. Ближе к обеду на работе начались спазмы в окологастральной области, дискомфорт и опять как-будто немного хочется в туалет. И в целом дискомфорт. Желудок проверяла в 2022 г. Вроде все нормально тогда было. Также делала колоноскопию. Там тоже все чисто было.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы (дискомфорт в эпигастрии, тяжесть после приёма пищи, тошнота) как правило связаны с функциональным нарушением моторики желудка. Такие нарушения могут быть связаны с погрешностями питания, перееданиями, стрессом, переживаниями, тревожным состоянием и тд.
В данном случае рекомендуется пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛИ, АСТ, общий билирубин, СРБ)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭФГДС
- С-13 уреазный дыхательный тест на H. pylori
До прохождения обследование и на его период для улучшения самочувствия и устранения неприятных симптомов может быть рекомендовано:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, копчёного, маринованного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, какао, шоколад и тд), газированного
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки 10-14 дней (для нормализации моторики)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1-2 раза в сутки до еды 10-14 дней
Здравствуйте! Спасибо. У меня еще как метеоризм периодически. И после приёма пищи как-будто хочется в туалет. Крутит живот. А сегодня ещё и спазмы начались. Ещё до обеда даже.
Подскажите пожалуйста, спазмы появились уже в нижней части живота? И как у Вас со стулом?
Нет, сразмы вроде не в нижней. Со стулом тоже давно непонятно. С нового года по утрам ходила, но как-будто жидким немного. Хотя раньше страдала запорами. В данный период с понедельника ходила по два раза. Вечером, как начиналась тяжесть, тут же крутили живот и я снова шла в ьвалет, правда стул не жидкий, а даже наоборот. Вчера утром как запор небольшой был. Сегодня нормально сходила. Но в туалет стало часто хотеться, и газообпазование повышенное.
К сожалению, нарушения в функционировании желудка могут приводить как следствие к нарушениям и в работе кишечника (спазмы, вздутие, газообразование), потому что уже на первичном этапе нарушается процесс пищеварения. От спазмов можно в схему добавить препарат Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
К обследованию, раз отмечаются нарушения со стороны кишечника:
- копрограмма (анализ по которому можно косвенно оценить нарушения в процессе пищеварения)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
И по результатам обследований уже определяться с тактикой лечения.
А еще боль в правом подреберье появилась. Буквально вот недавно.
Боль в правом подреберье может связана быть и с газообразованием кишечника, но для уточнения причины рекомендуется обследование УЗИ органов брюшной полости+ биохимические показатели крови (выше я указывала)
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали такие нарушения?
Ложные позывы в туалет, тяжесть и дискомфорт в верхней части живота может быть на фоне кишечника, нарушения оттока желчи. Симптомы могут носить так же функциональный характер на фоне питания, стресса. Тошнота это нарушение моторной функции.
Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза.
-Узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин(для исключения воспаления в кишечнике)
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
Ситуационо рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней.
Назначают препараты для нормолизации моторики в жкт тримедат и пепсан р он уберет тяжесть.
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Тяжесть, дискомфорт, вздутие живота - это все симптомы диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
ЭГДС.
И может оказаться эффективным:
Ганатон согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день,за 15 минут до приема пищи,в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в день,за 30-40 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на хелик отменить).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, поняла. Спасибо. Вообще всю неделю была сильная тяжесть в желудке. А сегодня, как и прошлую субботу, диарея. Хотя я ничего такого не ела. Т. е. просто позавтракала, и спустя час, может чуть меньше, сильно закрутило живот. В итоге раза два сходила в туалет. Стул жидкий. Сейчас после обеда, тоже начал крутить живот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы могут свидетельствовать как о функциональной диспепсии, так и билиарном рефлюксе ( забросе желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок).
Необходимо обследоваться:
выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), фэгдс, анализ на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген).
На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Также показаны антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс), они быстро нейтрализуют избыток кислоты и/или создают защитный барьер на поверхности желудка.