Синяки под глазами
Здравствуйте! Мне 38 лет. Не смотря на возраст никогда не было синяков под глазами, отеки бывали минимальные. Месяц назад у меня резко появились отеки под глазами сильные и далее появились сильные синяки, а также с одной стороны сильно выделяется вена, которая проходит во внутренней стороне глаза. Продавалась различные средства от отеков, начала пользоваться средствами, чтобы скрыть синяки. Ничего не помогает. Обратилась к терапевту. Назначили анализ крови и мочи, кардиограмму. ( анализы приложу). Анализ мочи показал только ph-7.5. По кардиограмме : ЧСС - 84 в 1 мин, ритм синусовый. ЭОС отклонена влево. Неполная БПНПГ. Врач связывает наличие синяков с низким гемоглобином. Хотя он у меня всегда был низковат. Я бы не испугалась если бы ранее бывали синяки или они начали появляться постепенно. Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина. P.s. в декабре сделала БТА лба и межбровки первый раз. Глаза не трогали.
Кристина ,здравствуйте!
Причины появления синяков под глазами: недостаток сна и отдыха могут привести к ухудшению кровообращения и появлению темных кругов; Стрессовые ситуации и переутомление также могут способствовать образованию темных кругов;
Недостаток витаминов и минералов, особенно железа, витамина C и B12;
Инъекция ботулотоксина расслабляет мимические мышцы, что может изменить кровоток в окружающих тканях, вследствие чего могут появиться тёмные круги под глазами . Также после инъекций происходит ослабление мышц ,что может нарушить нормальный дренаж лимфы, что приводит к накоплению жидкости и образованию отека.
По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина и ферритина, что также является причиной появления тёмных кругов под глазами.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Здравствуйте! Я писала врачу, у которого делала БТА, она напрочь исключила связь с синяками и БТА. Хотя они появились примерно через 4 дня после коррекции. Пока коррекцию не делали было все хорошо. Еще мне назначили узи почек, Гинеколог, ФГДС. Просто я сейчас еще приложу фото до бта. И там видно что под глазами все относительно хорошо. И не может ли быть аллергия на БТА, хотя ранее я делала в губы инъекции с токсином и не было признаков аллергии и повышенных эозонофилов.
Приложила фото-скриншот фото через 3 дня после инъекций первых, там нет ни грамма макияжа под глазами. Не могли же синяки так резко проявится
Принятый ответ
Обычно синяки после инъекций ботулотоксина действительно проявляются сразу или в первые сутки после процедуры. Если спустя три дня никаких следов синяков не было видно, а позже появились изменения цвета кожи под глазами, возможно, причиной является аллергия.
Повышенный уровень эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию. В таком случае обычно рекомендуют провести кожную пробу. Она проводится путем нанесения небольшого количества предполагаемого аллергена на кожу и наблюдения за реакцией.
Диагностировать аллергию можно путем сдачи анализов крови на специфические антитела IgE, анализа кожной пробы или теста провокации.
Тест провокации заключается в введении небольших доз предполагаемого аллергена внутрикожно или подкожно и наблюдении за реакцией организма. Такой тест должен проводиться в условиях медицинского учреждения.
Любые вмешательства в лицо могут влиять на работу лимфатической системы, что может привести к скоплению жидкости и образованию отеков. Также рекомендуется сдать кровь на креатинин и мочевину ,чтобы оценить функцию почек.
Я сдавала
Креатинин - 49
Мочевая кислота - 202
Мочевина - 4.3
АЛТ - 7.3
АСТ - 11.6
на что может появиться аллергия, даже предположить не могу
Принятый ответ
По результатам ваших лабораторных исследований можно сделать вывод, что функция печени и почек не нарушена.
Иногда побочные эффекты развиваются не сразу, а спустя несколько дней после инъекций ботулотоксина .
Это может быть связано с особенностями реакции организма на введенный препарат.
Возможно имеет место быть аллергическая реакция на ботулотоксин.Организм может начать реагировать на вещество не сразу, а спустя несколько дней или даже недель .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких цифрах ферритина мы видим значимый дефицит железа в организме, который уже отражается на крови в виде анемии лёгкой степени тяжести.
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения.
При дискомфорте допустимо на ночь
Также в таких случаях оптимально проверить почечную функцию и гормоны щитовидной железы - креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, ТТГ, т4 свободный
Также в таких случаях актуально проверить витамин В12, фолиевую кислоту в крови
Сами по себе инъекции ботулотоксина могли изменить мышечный тонус мускулатуры лица, изменить характер оттока крови и лимфы
Уточните пожалуйста, синусит не переносили? Аллергические реакции характерны для вас?
В питании что-то поменялось? БАДы принимаете?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня хронический ринит, аллергии только на цветение по весне. Дополнительно анализы обязательно сдам. Просто у меня всегда железодефицит и синяков не было никогда. И если так повлияли инъекции БТА, то почему косметолог даже не предположил данную версию. И к вечеру бывает что синяки становятся меньше. Из препаратов принимаю только селектру. Просто если это вче таки последствия БТА, есть ли шанс что в дальнейшем ситуация улучшится? И эта вена которая сильно выделяется сбоку от переносицы вниз, тоже может быть изза ослабления мышц?
На мой взгляд, косметолог может (не специально) упустить возможность такой реакции
Если это следствие ботулинотерапии, то в таких случаях мы ожидаем постепенное улучшение по мере распада действия препарата
Скажите пожалуйста, вы можете отметить четкую связь появления симптомов с инъекциями? Их действие нарастает в течение 2 недель
Первые инъекции были 28.11 и все было хорошо. А 24 декабря была докоррекция БТА, и к 30 числу я проснулась уже с сильными отеками и проявлением синяков и дальше хуже было.
Принятый ответ
Поняла вас, вот в течение первых 2 недель нарастает эффект препарата, потому на мой взгляд связь есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно в данном случае играет роль совокупность факторов, связь с ботулинотерапией маловероятна но полностью исключать нельзя. По анализам немного не покойный аллергофон, если есть склонность к аллергическим реакциям то спровоцировать могло все что угодно вплоть до наращивания ресниц до косметики
Так же вижу по анализам имеется железодефицитное состояние. Гемоглобин проседает до уровня анемии легкой степени тяжести, что в свою очередь играет роль в появлении отечности и такого цвета кожи
Исходя из этого я бы рекомендовала понаблюдать причинно-следственную связь.можете даже записывать в заметки и делать фото при дневном свете и дома, отмечайте любые настораживающие триггеры: косметика, еда, питье, наращивание ресниц, как начнете курс насыщения железом так же отмечайте динамику
Из дообследований можно оценить гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевину,витамин в12, калий, натрий, хлор
Препараты железа уже начали принимать? Мясо кушаете? Как с питанием ? Сон полноценный?