Резкая боль внизу живота при походе в туалет на 15 неделе
Здравствуйте! Относительно недавно начались проблемы со стулом: кал слишком твердый и большой, очень тяжело ходить в туалет, приходится тужиться. Сейчас ходила в туалет, особо не тужилась, но кал был очень толстый, извините за подробности, и во время похода в туалет у меня резко закололо внизу живота, как будто режут ножом. Длилось секунд 30 это все, пока не закончила поход в туалет, сейчас ничего не болит. Это может навредить ребенку? Сильное натуживание и такая боль, как будто режут, может от этого что то случится, у ребенка от такого может сердце остановиться или что то нарушиться? Очень страшно( По питанию: ем много овощей, пью кефир, 2 литра воды в день, ем киви, петрушку, чернослив, до беременности не испытывала проблем со стулом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на самого малыша это никак не повлияет, это не может привести к остановке сердечка. Но не рекомендуется во время беременности допускать таких резких натуживаний, в случае запора во время беременности рекомендуют применение клизм, например микроклизмы микролакс. Доя нормализации стула зачастую рекомендуют применение Дюфалак или Форлакс.
Спасибо большое. Дело в том что я не тужилась даже сегодня а просто расслабилась и ждала пока само все выйдет, а у меня вот так живот схватил…
Дарья, возможно, что матка кратковременно пришла в тонус, но в целом опасности в этом нет. Но старайтесь следить за регулярностью стула.
Хорошо, спасибо
Извините еще за вопрос, но сейчас начиталась про холестаз. У меня два года назад был застой желчи, никак не лечила, сейчас иногда замечаю зуд в ладонях, хотя до беременности он тоже был, так же до 14 недель периодически по утрам рвало желчью, аппетит по вечерам снижен. Это холестаз? На узи только 12 февраля пойду. Опасно ли столько ждать?
Для диагностики холестаза беременности рекомендуется проведение оценки желчных кислот
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но для малыша совершенно никакой опасности это не несёт, конечно. Совершенно никаким образом не влияет на его сердцебиение, жизнедеятельность.
Подобные симптомы, обычно, возникают из-за растяжения связочного аппарата.
Если запоры не коррелируются диетой, рекомендуется рассмотреть вариант применения препарата Форлакс на постоянной основе. Стул будет размягченным
Спасибо большое за ответ
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности вырабатывается прогестерон, который влияет на кишечник , это физиологическое состояние
Резкая боль это спазм кишечника , опасности не представляет
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет конечно, такая ситуация никаким образом не может повлиять негативно на вашего малыша, пожалуйста не переживайте!
Но профилактика запоров достаточно важна, поскольку есть данные, что в некоторых случаях стойкие запоры могут провоцировать развитие геморроя, иногда даже могут в какой-то мере способствовать укорочению шейки матки
Если же питанием не получается скорректировать стул, попробуйте обсудить с следующим врачом лекарственные препараты, к примеру Макрогол
Спасибо большое за ответ!
Рада Вам помочь! Легкой беременности!
В таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на алат, асат и желчные кислоты
Это позволит исключить данную патологию
Алат и паст в норме, билирубин тоже
В таком случае рекомендуется сдать кровь на желчные кислоты- это основной маркер холестаза. Если он в норме – рекомендуется прохождение узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно запоры не есть хорошо и сильные натуживания нежелательны во время беременности,но страшного ничего не произошло,не переживайте. Рекомендуется Физическая активность и правильное питание лучшая профилактика запоров.диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, муки грубого помола, свечи, кремы, вазотоники,слабительные на основе лактулозы при запорах,питьевой режим, двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша
Спасибо большое!
При холестазе диагностическое значение имеет повышение печеночных ферментов и желчных кислот . Проведение узи печени и желчного пузыря
Здравствуйте. Понимаю вашу тревожность. У беременных часто встречаются нарушения стула в виде запора. Вы все правильно делаете, что корректируете питание и питьевой режим. Попробуйте добавить клечатку в виде порошка фитомуцила, по 1 пакетику до 3 раз в день, можно добавлять в Кефир или йогурт, любой напиток. На малыша запор никак не повлияет, конечно сердечко у него не остановится. Но запор может привести к появлению анальной трещины или геморрою, лучше не доводить до такого. Также разрешается применение микроклизм микролакс во время беременности. Если есть еще вопросы, задавайте , с удовольствием отвечу.
Спасибо большое!
Чаше всего холестаз беременных возникает после 30 недели, редко во 2 триместре. Кожный зуд характерен для холестаза но не единственный его признак, по одному зуду диагноз поставить не представляется возможным . Для диагностики холестаза необходимо сдать анализ крови на желчные кислоты.
Также дополнительно назначают сдать алт, аст, билирубин общий и связанный.
Если билирубин, алт, аст в норме, то можно не волноваться?
Главное для диагностики желчные кислоты.
Остальные указанные биохимические показатели применяются для оценки тяжести холестаза.