Бляшка на теле . Вышла 2 недели назад

На теле дней 15 назад вышло пятно было меньше по размеру и ярче по цвету , и болело немного . Было такое ощущение , что натерла . Сегодня обнаружила что оно стало чесаться и уже не такое яркое, но по размеру больше и стало шелушится , до этого было просто шершавое как рана . После душа есть зуд . Что это может может Быть ? Как лечить ? Это не псориаз ? Мазала пару раз Каламином , когда чесалось

25 лет
29 Января ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бляшка от груди в них см 5 вышла . Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуд сейчас только при контакте с водой

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день 7- 10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо . Бляшка находится от груди 5 см вниз . Зуд сейчас только при контакте с водой.

Старайтесь не мочить , либо быстрый душ, не распаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего это может быть ? До этого Горло болело и насморк был

Часто на фоне сухости кожи,микротравм, расчесах , на фоне сниженного иммунитета может присоединиться грибок. Возможно был контакт с людьми, посещение общественных мест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от собаки может быть ? И как понять что у собаки грибок ? А то заметила что собака стала чесаться сильно после стрижки . У нас мини Йорк

Да, может быть . Осмотре собаку на наличие проплешин, либо покажите ветеринару чтоб осмотрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию🙏

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а от чего это может быть ? Бляшка вышла на теле , от груди в низ 5 см

Если подвердится грибковое поражение, причиной может быть контакт с другим зараженным человеком или животным, также грибковая инфекция может передаваться через предметы обихода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть собака . Мини Йорк . Стал чесаться , но я думала после стрижки . Как понять что у собаки грибковая инфекция?

Если видимых поражений на коже нет, стоит показать собаку ветеринару, они просветят поверхность кожи специальной лампой, что поможет уточнить наличие или отсутствие грибка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14
Если -, тогда Кандид б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление грибковой инфекции. Ничего страшного нет. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка