Бляшка на теле . Вышла 2 недели назад
На теле дней 15 назад вышло пятно было меньше по размеру и ярче по цвету , и болело немного . Было такое ощущение , что натерла . Сегодня обнаружила что оно стало чесаться и уже не такое яркое, но по размеру больше и стало шелушится , до этого было просто шершавое как рана . После душа есть зуд . Что это может может Быть ? Как лечить ? Это не псориаз ? Мазала пару раз Каламином , когда чесалось
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Бляшка от груди в них см 5 вышла . Спасибо за ответ
Зуд сейчас только при контакте с водой
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
При зуде-антигистаинные Цетрин или Зиртек 1 табл в день
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день 7- 10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Здравствуйте, спасибо . Бляшка находится от груди 5 см вниз . Зуд сейчас только при контакте с водой.
Старайтесь не мочить , либо быстрый душ, не распаривать.
А от чего это может быть ? До этого Горло болело и насморк был
Часто на фоне сухости кожи,микротравм, расчесах , на фоне сниженного иммунитета может присоединиться грибок. Возможно был контакт с людьми, посещение общественных мест.
А от собаки может быть ? И как понять что у собаки грибок ? А то заметила что собака стала чесаться сильно после стрижки . У нас мини Йорк
Да, может быть . Осмотре собаку на наличие проплешин, либо покажите ветеринару чтоб осмотрел.
Спасибо за информацию🙏
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Здравствуйте, а от чего это может быть ? Бляшка вышла на теле , от груди в низ 5 см
Если подвердится грибковое поражение, причиной может быть контакт с другим зараженным человеком или животным, также грибковая инфекция может передаваться через предметы обихода.
У нас есть собака . Мини Йорк . Стал чесаться , но я думала после стрижки . Как понять что у собаки грибковая инфекция?
Если видимых поражений на коже нет, стоит показать собаку ветеринару, они просветят поверхность кожи специальной лампой, что поможет уточнить наличие или отсутствие грибка.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14
Если -, тогда Кандид б 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно проявление грибковой инфекции. Ничего страшного нет. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать Соскоб на наличие патогенного грибка