Можно ли считать,что у меня анэмбриония?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, месячные были 8 декабря, шли 7 дней, овуляция была 26 декабря, половой акт был 25 декабря, цикл длится обычно 32 -35 дней, задержка по календарю началась с 9 января и уже получается 21 день Сегодня(29 января) ходила на УЗИ, сказали ,что плодное яйцо есть размером 17.2*14.7, но эмбриона не видно... Боюсь,что это может быть анэмбриония. Или я себя накручива? Беременность очень долгожданная. И первая. Очень волнуюсь. Стоит ли ещё раз через неделю сходить на УЗИ? Или все же эмбриона и не будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Судя по всему, овуляция и в целом имплантация в описываемой ситуации произошли позже стандартных ожидаемых сроков. Это тоже важно учитывать.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо без желточного мешка; либо Нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с (!) желточным мешком (это, учитывая отсутствие второго контрольного узи, неактуально сейчас пока);
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эмбрион должен визуализироваться обязательно при размерах плодного яйца более 25 мм
В приведённом случае действительно ещё может не визуализироваться эмбрион лишь по причине маленького срока
В таком случае при отсутствии каких-либо жалоб рекомендуется просто повторить узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, пока рано делать выводы.
Заподозрить неразвивающуюся беременность можем если с момента первого узи где было ПЯ , прошло 14 дней и нет эмбриона на повторном узи, или отсутствие эмбриона при размерах ПЯ 25 мм и более. В данном случае размеры ПЯ маленькие, можно предположить что была поздняя овуляция. Рекомендуется повторить узи через 7-10 дней.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Не переживайте, сейчас нет поводов для беспокойства. Вероятнее всего что у Вас овуляция имплантация произошли позже -эти процессы очень индивидуальны, в итоге дает расхождение между календарным и реальным эмбриональным сроком на УЗИ.
Современные протоколы для постановки анэмбрионии требуют строгих критериев. Диагноз может поставлен если средний диаметр плодного яйца ≥ 25 мм, а эмбриона всё ещё не видно , и при отсутствии эмбриона с сердцебиением через промежуток времени после предыдущего УЗИ. В вашем случае оценивать «динамику» невозможно.
Наиболее оптимальный интервал выполнения УЗИ через 7-10 дней - заэто время, плодное яйцо подрастет и эмбрион с его сердцебиением станут четко видны.
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования можно сказать однозначно что беременность на данном этапе развивается благополучно. Появление эмбриона с сердцебиением ожидаем чуть позже, до размеров плодного яйца 25 мм. Пока что может быть рекомендовано выполнить контрольное узи в динамике.