Нормальные ли родинки
Здравствуйте! Подскажите, в норме ли родинки? Последняя на фото с самого раннего детства, остальные две не могу сказать когда появились, но больше года за ними наблюдаю, никак не изменились
Принятый ответ
Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразования носят доброкачественный характер, являются простыми меланоцитарными невусами , учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очагов ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон.
Форма может в некоторых случаях быть неровной
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства
Подскажите, а то, что они уже где-то полтора года никак не меняются может означать, что они точно доброкачественные?
Да , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый периодический осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Подскажите, если больше года они не меняются это говорит о том, что они доброкачественные? И ничего страшного, что у некоторых неровные края? Это допустимо?
Родинки могут быть разными, могут меняться со временем, либо нет, выглядеть по-разному. Конкретно по Вашей ситуации, фотографиям, я не вижу признаков злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарных невусов . Ничего страшного нет. По фото подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . В летний период защита от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественнвх новообразований меланоцитарные невусы . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Подскажите, вот вторая родинка находится на спине под лямкой лифчика и иногда чуть более красная, но не натирается. Это вариант нормы?
Да , они все добро
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Опасного не вижу , но если есть риск натирания или травмирования, лучше удалить
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.