Откат от горшка после болезни в 3 года

Добрый день! Ребенку исполнилось 3 года. С 2.5 лет отказались от подгузников, спал сухой и дневной сон, и ночной. Иногда ночью были промахи, но редко. Обычно или спал сухой до утра, или звал меня ночью, сажала на горшок. В начале января тяжело переболел гриппом, была температура за 40. После болезни стал писаться во сне. Перед дневным сном обязательно идет на горшок, писает. Спит 1.5-2 ч, но просыпается мокрый. Ночью писается до 2 раз, не просыпается, спит мокрый. Пытаюсь ночью поднять, посадить на горшок - начинает капризничать, говорит, что не хочет. Если пытаюсь ночью переодеть в сухое - то же самое, капризничает, идет в отказ, хочу спать так. Очень переживаю. Сдавали анализы кровь, мочу - все показатели в норме. Разговариваю с ним, наблюдаю - ни на что не жалуется, говорит, что описался случайно. Этот период продолжается уже больше недели. Днём ходит на горшок хорошо, самостоятельно. Частота мочеиспусканий обычная. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Переживаю, что ночью ребенок спит мокрый, может, стоит вернуть на сон подгузники? Или не стоит, потому что сейчас приучу опять к подгузникам? Спит в пижаме (кофточка, штанишки), температура дома +23-24 градуса. Никаких изменений в поведении, в аппетита нет

Нет
3 года
29 Января ·Просмотров: 265·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, еще можно проконсультироваться с нефрологом, урологом, по необходимости проводят узи. Действительно после вируса такое может быть но тут нужно понаблюдать. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз). При сохранен жалоб со стороны нервной системы проводится ээг. Подгузник лучше пока не возражать.

Подскажите, насколько критично, что спит сырой?

Это может быть в норме, но важно понаблюдать, в динамике должен начать просыпаться.

Поняла, буду наблюдать, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. После тяжелой болезни организм ребенка может как бы сделать шаг назад в навыках..это нормальная защитная реакция. Ни в коем случае не стоит сейчас возвращать подгузники, это точно закрепит шаг назад... Вы ведь его уже приучили, а значит все механизмы контроля у него есть. Вы поможете ему снова вспомнить этот навык🙏. Сейчас главное убрать тревогу, и вашу тоже. Ребенок отлично чувствует ваше волнение, а это создает лишнее давление. Днем все же хорошо, вот и делайте на этом акцент, хвалите за сухие дни!. Ночные промахи просто мягко игнорируйте, меняйте белье спокойно, молча даже если он капризничает. Пусть спит мокрым, если уж так вышло, это не страшно при такой температуре дома. Продолжайте предлагать горшок перед сном, но ночью не настаивайте. Это пройдет, нужно время и ваше спокойствие. Вы все делаете правильно, просто дайте малышу прийти в себя после такого удара по здоровью. Не переживайте сильно)

Принятый ответ

Здравствуйте! После болезни нервная система малыша получила сильный стресс, и произошел временный откат в навыках (контроль над мочевым пузырем во сне временно ослаб). Поскольку малыш днем контролирует мочеиспускание, можно на 1-2нед вернуть на ночь памперсы, чтобы не прерывать сон малыша высаживанием на горшок и сменой белья. Обратно вы его не приучите, не переживайте, как только нервная система восстановится (для этого важен спокойный глубокий сон), ночи опять станут сухими. Старайтесь за час до сна исключать активные игры, просмотр мультиков, ограничивайте питье в большом колличестве. А вот если через 2нед проблема не уйдет, тогда нужна будет очная консультация невролога/уролога/нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенной инфекции может быть временный откат в плане туалетных навыков. В подобных случаях, не рекомендуется использовать подгузники. Рекомендуется перед сном предложить дважды сходить пописать и исключить употребление молочных продуктов во второй половине дня.