Орви у ребёнка 4 месяца

Вчера появилось , хрюканье внутри , соплей не было и кашель . Сегодня был врач , лодкой надавила на кончик языка и он отхаркивал слизь . Легкие послушала чистые . С 3 часов , все время спит , на немного проснётся и опять спать . Температура сейчас 37.8 Кушает по не много , но ест Когда сбивать температуру?

Нет
30 лет
29 Января ·Просмотров: 246·Татьяна, Окуловка

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!

Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если он вялый , я могу если будет 38 уже дать нурофен ?
Очень , переживаю (

Верно

Не обязательно ждать 38.5
Ориентируемся на малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура снижается от 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки, или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

Если ребенок вялый или капризный можно нурофен дать, менее 38.5.

В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби, вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Хрюканье, это узость носовых ходов, это нормально у детей до года, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста результат крови

Посмотрела, по оак, кровь не бактериальная, антибиотик не показан, как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня получше чем вчера , температура была в 4 утра , за час она сбилась , больше пока температуры нет 🙏
Езе ночью носик заложило , закапала Називин бэби.
Играет , активны .
Кушает поменьше чем обычно .
Прикорм можно давать продолжать или пока болеем , только смесь ?

Прокорм новый, рекомендуется не вводить, все что кушали, то можно давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, извините, еще хотела уточнить .
В анализе гемоглобин 107 , был недели 2 назад 102 , врач уверяет что он очень низкий , и не делает прививки .
И настаивает пить Мальтофер.
Нужен ли он влобще ?

До 6 месяце гемоглобин от 90 г. Л, прививки ставить можно, это ложный отказ

Мальтофер не показан, при таком гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам .
Врач пугает , и с 3 х месяцев прививки не ставит 🤷

И сегодня прям настаивала на госпитализации и колоть антибиотики 🙈

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Даётся Водичка, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше- используют нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте! По всей видимости у малыша воспаление слизистой оболочки в носике в результате вирусной инфекции, т.е. ринит. Носовые ходы у малышей узкие, потому отделяемое может не вытекать из носа, а затекать в горло.
Как правило, рекомендуют сбивать температуру свыше 38.5. У детей хорошо изучены и доказано безопасны Ибупрофен(Нурофен) или парацетамол. Рассказать подробнее про дозировки?
Также не забывайте про физические методы охлаждения, если у малыша нет бледности, озноба, руки и ноги не холодные, малыша можно раскрыть, снять подгузник, почаще предлагать грудь, если малыш на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да , конечно .
И можно ли дать не дожидаясь 38.5 , если он очень вялый ? (

Если Вы видите, что малыш тяжело переносит повышение, то, конечно же, можно не дожидаться повышения температуры.
Ибупрофен есть в форме детского сиропа с торговым названием Нурофен. Считают 7.5мг×1кг массы тела ребёнка. С помощью мерного шприца идущего в наборе дают выпить малышу. Повторно дозу можно дать не ранее, чем через 6-8час, максимальная суточная доза 30мг×1кг
Парацетамол есть в сиропе, есть в ректальных свечах (торговое название Цефекон). Доза рассчитывается также по весу: 10мг×1кг массы тела, суточная доза 60мг×1кг массы тела. Учтите, что на фоне высокой температуры дети могут вырвать после дачи сиропа.
Также обращайте внимание на вкусовую добавку. Апельсиновая, как правило , не вызывает аллергической реакции, а вот на клубничную, не редко, родители её отмечают.

У Вас остались вопросы? Если есть сложности, могу помочь рассчитать дозу по весу Вашего ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть Нурофен , вес 7 кг
И еще подскажите сейчас дам Нурофен , через сколько можно вставить свечку цификон ?

53мг нурофена необходимо дать разово. Если во флаконе 100мг/5мл, то это 2.65мл. Допустимо округлить до 3мл, это не будет передозировкой.
Чередовать оба препарата не рекомендуется, в связи с вероятным токсическим поражением печени.
Если хотите просто перейти далее на Цефекон, то через 6-8час. В крайнем случае через 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дала 3 мл , если начала Нурофен так его и давать , да ?)

Уточнила в прошлом сообщении. Если хотите дальше перейти на свечи, то через 6-8час можно поставить (при необходимости).
Иногда можно услышать "рекомендацию" чередовать препараты. Раз Нурофен, раз парацетамол. Такое делать нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо , я вас поняла )
Спасибо большое ❤️‍🔥
Если будут еще , вопросы можно я вам напишу ?

Обращайтесь! Можно инициировать личную консультацию, в которой у нас с Вами будет 24ч, где мы с Вами сможем обсудить все Ваши вопросы более развёрнуто и детально.
Рада помочь! И скорейшего выздоровления ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброе утро

Подскажите пожалуйста, врач настаивает на антибиотиках , из-за того что была температура
Целесообразно их сейчас начинать давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила анализ крови

Здравствуйте! Исходя из анализа, признаков бактериальной инфекции нет. Показаний для назначения антибиотиков тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Романовна, врач говорит в крови какие то палочки , значит антибиотики 😱
Не хочу такого маленького ими пичкать (

Показатели отвечающие за бактериальную инфекцию, в том числе и "палочки" в пределах возрастной нормы. Общее состояние ребёнка также пока что не даёт подозревать бактериальную инфекцию. Понимаю Вашу тревогу, но на данный момент антибиотики однозначно не нужны!
У малыша вирусная инфекция, а она антибиотиками не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла , спасибо)
А гемоглобин понижен , нам из-за него не делаю прививку ( которая в 3 месяца должна была быть )
Стоит принимать Мальтофер ?

Анемия легкой степени не является противопоказанием для постановки прививки. Также, вероятнее всего у ребёнка физиологическая анемия, которую корректировать, пока что, необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела, больше 38,5С либо при плохом самочувствии и температуре ниже 38С:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

Основная цель жаропонижающих - не добиться нормализации температуры, а улучшить состояние, поэтому даже при повышении 37,5С и при плохом самочувствии рекомендуют дать жаропонижающее.

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови.
Температура поднималась в первый день до 38 и больше не было .
Сопли так и идут , затекают в горло кашляет (
Промываю аквамарис , высасываю и називин бэби при заложенности
Сегодня ещё подышали физраствором, все правильно делаю ?
Не чего не нужно добавить ?

Здравствуйте, по результатам оак данных за бактериальный процесс нет, в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют.

В целом тактика лечения верная, чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, поэтому важна частная санация носовой полости.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:

- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки или чаще прикладывать к груди, если гв
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, по 4 кап в каждый носовой ход, слизь убирают аспиратором
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

- При повышении температуры выше 38.5С назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, не более 4 раз в сутки ,интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг,не более 4 раз в сутки интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, ОАМ.