Перевороты , развитие ребенка

Ребенку 5,5 месяца . Родился 4300 , было ВЖК 2 степени , сейчас осталась водичка , но ребенку она никак не мешает , таблетки не пьем . Практически в 4 месяца освоил переворот , пару дней это делал и перестал , сейчас раз в 5 дней может подряд раза 3 перевернуться самостоятельно и все . Если ложишь на бок переворот делает , а чтоб сам полностью практически нет . Держит голову лежа на животе - максимум 15-20 минут , вокруг оси своей не ползает , попу поднимает для ползания , руки поднимает на предплечья . По центру к игрушкам тянется , но нет перехода средней полосы руками . Кряхтит , но как будто что то мешает .Педиатор в 4 месяца проверяла опору на ножки - ее нет . Сделали курс массажа , после него увереннее стал держать голову и хорошая появилась опора на руках.Были у невролога описали всю суть , тонуса у ребенка нет , пониженного тоже . По развитию претензий нет . Вопрос в следующем , является ли норма , что ребенок держит мало голову и повороты такие редкие ( дома занимаемся гимнастикой , на фитболе , ), как объяснил невролог на приеме , что для крупного ребенка , это норма .

Нет
25 лет
29 Января ·Просмотров: 62·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что по неврологическому статусу все хорошо и отмечаете положительную динамику после массажа соглашусь в вашим доктором. Дома делайте гимнастику. Если есть желание можно начать посещать плавание, тоже хорошо помогает для моторного развития. Какой гемоглобин? Нет ли ограничения поворотов головой?

По гемоглобину не подскажу , повороты головой не ограничены . Еще такой момент с месяц заметила , когда ребенка берешь на руки при проверки на опору ног , ребенок загибает туловище , как поза банана , но если лежит на животе , спинка прямая . Как указал невролог , что он так может группироваться . Действительно ли это так ?

Если есть желание приложите фото или видео волнующего момента по описанию похоже на норму.

Юлия Юрьевна, подскажите , пожалуйста, при водичке в голове можно ли ныряние ребенку . Не будет ли подниматься у него давление ??

Есть возможность приложить нсг?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
Подскажите, какой сейчас вес?
Если по осмотру невролога нет изменений мышечного тонуса, а также навыки удержания головы, поворота на живот сформированы, то ничего критичного нет.
Можно повторить курс массажа с ЛФК (перерыв между массажами может быть примерно 1,5 месяца), продолжайте ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.

Принятый ответ

добрый день, описанное вами действительно может быть вариантом нормы, уточните сейчас какой вес у малыша, если есть возможность приложите ссылку на видео на яндекс диск или другой файлобменник, где можно посомтреть как ребенок проявляет двигательную. активность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию малыш хорошо и долго удерживает головку, что является возрастной нормой. Если малыш крупный, то, действительно, осваивать перевороты на животик и обратно может быть сложнее. В подобных случаях, рекомендуется малышу помогать, стимулировать интерес.