Интерпретация анализов грудничка
Мальчик, 6 мес 4 дня 72 см 9400 г Полностью на ГВ Сделаны прививки бцж и гепатит (1 мес включительно). Планировала дальше идти в соответствии с календарем, а также сделать прививку «рота-V-эйд». Но в 3 мес сын заболел обструктивным бронхитом, в связи с этим прививки не сделали, отложили на месяц. В 4 мес перед вакцинацией сдали анализ крови - повышены лейкоциты (16,71), прививки педиатр отложила. Через неделю кровь пересдали, снова повышены лейкоциты (18,09). Сдали ОАМ, все в норме. Педиатр назначила анализ мочи на цмв методом пцр кач., результат положительный. Нам были назначены узи органов брюшной полости и НСГ. 2 января сделали, все в норме. Пересдали кровь 30 декабря, повышены только лимфоциты % (77,5). Сдали мочу пцр цмв количественный 17 января, обнаружено 6,3х10*2. ЦМВ я не болела, внутриутробное инфицирование исключено (в роддоме к нам вопросов не было, НСГ и узи органов брюшной полости, аудиоскрининг в норме. Во время беременности у меня были обнаружены только Ig g Цмв). По наступлении 6 мес сделали анализ на авидность ЦМВ IgG 68 (при норме 30-50), TORCH-комплект IgG 83.85 Е/мл (положит) IgM 1.74 ИДУ (положит) Клинически малыш абсолютно здоров, бодр, развивается согласно возрасту. Температура не повышалась никогда. У неврологов и ортопедов к нам вопросов нет, регулярно проходим диспансеризацию по ДМС. Пока проходили историю с анализами и обследованиями, у нас был медотвод, прививки были сделаны только 2 от гепатита В и БЦЖ. Анализы прилагаю. Пожалуйста, помогите интерпретировать анализы и разобраться с ЦМВ, чем такие результаты анализов опасны для малыша, какие действия нам предпринять дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы. Лейкоциты норма до 17,5, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.
ЦМВ присутствует у большинства населения земного шара, при отсутствии жалоб его не лечат.
Полина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означают антитела ЦМВ IgM+? Малыш сейчас болеет?
И можно ли нам делать прививки с такими анализами?
Вакцинацию разрешают при хорошем самочувствии. Антитела IG M говорят об активной фазе
Полина, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический
показатель.
Общий анализ крови у ребенка в пределах возрастной нормы.
Анализы на цитомегаловирус положительные. Если симптомов нет, лечить его не нужно.
Лилия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означают антитела ЦМВ IgM+? Малыш сейчас болеет?
Это значит была свежая реинфекция, то есть обострение вируса. Если нет клинических признаков: увеличение лимфатических узлов, подъем а температуры, увеличение печени и селезенки, то можно)
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-17
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Положительный igM ЦМВ инфекции говорит об активной форме но если нет жалоб то и лечение не требуется
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам цитомегаловирус обнаружен , но мы лечим не анализы , а ребёнка , так как активных клинических проявлений нет, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш ребёнок здоров, бодр, активно развивается, рост и вес соответствуют возрастной норме. Что касается анализов: в крови отмечается повышенный процент лимфоцитов, а количество нейтрофилов ниже. У детей до 4–5 лет такое соотношение является физиологическим, это нормальный возрастной вариант. Абсолютное количество лейкоцитов также чуть повышено, но это часто встречается и является вариантом нормы. Остальные показатели крови и СОЭ в норме. По поводу цитомегаловируса (ЦМВ): анализы показывают, что малыш перенёс инфекцию, но она протекала бессимптомно. В лечении противовирусными препаратами нет необходимости. Прививки: когда малыш клинически здоров, можно возобновлять календарь вакцинации по возрасту. Наблюдение за развитием: продолжать посещения педиатра, контролировать рост, вес, неврологическое развитие и слух.