Узи сосудов головы и шеи
Добрый вечер, сделала узи сосудов головы и шеи просьба описать увиденное. Дать рекомендации по необходимости. Мои жалобы: иногда темнеет в глазах, если резко встану ( может закружиться голова) Чаще, сводит левое плечо( как будто со жжением, если не размять)может болеть голова сильно Несколько раз было в правом ухе звук долгий ,, писк,, Около двух лет испытываю дискомфорт в области компчика ( не могу вынести долгое сидение, встаю трудно) Лет с 18 имею диагноз дорсопатия пояснично-кресцового отдела После второго кесарева сильно обострилась ситуация с поясницей ( иногда в ногу или бедра отдает боль) периодически пью мидокалм, мелоксикам, нейробион и аэртал
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описаны индивидуальные особенности строения сосудов (непрямолинейность хода, гипоплазия)
Также описана атеросклеротическая бляшка, которая закрывает просвет сосуда до 30%, это не критичный стеноз, критичным считается стеноз более 70%.
При таких изменениях рекомендован контроль узи 1 раз в год, контроль липидограммы.
Если по липидограмме будет выявлено повышение холестерина, рекомендована консультация кардиолога, для рассмотрения вопроса о назначение статинов.
Для профилактики роста бляшки рекомендовано заниматься спортом, придерживаться диеты с низким содержанием жиров
Потемнение в глазах при вставание, головокружение обычно связано с ортостатической гипотензией (паление давления, когда встаете)
Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
При болях в спине, плече можно использовать препараты НПВС (например Мелоксикам или налгезин)+ миорелаксанты (например сирдалуд или мидокалм)
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
При болях в копчике рекомендовано использовать специальную кольцевидную подушку когда сидите, рекомендовано разгружать копчик
При длительных болях может проводится блокада
Писк в ухе может быть связан с ЛОР патологией, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (перенапряжение мышц этой области), также может быть при тревоги
Спасибо за развернутый ответ
ортостатической гипотензией - что с этим делать ?
У некоторых людей есть склонность к радению давления, можно проконсультироваться с кардиологом, провести суточный мониторинг давления
Из общих рекомендаций, рекомендовано избегать резкого подъема, если вы лежали медленно садитесь, какое-то время сидите и далее медленно вставайте
Старайтесь пить больше жидкости, при низком давление можно выпить крепкий чай, кофе
Также перед тем как встать лежа можно сделать небольшие упражнения ногами, чтобы «разогнать» кровь
Я прикреплю результаты анализов ( сдавала их также по рекомендации невролога) голова болела когда
Посмотрите пожалуйста, вроде там более менее
Критичных изменений нет
Но ферритин рекомендовано держать выше 45, можно попробовать диету с продуктами богатыми железом
Витамин Д на нижней границе, стоит принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ в день
Спасибо 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам головы патологий не описывают, по сосудам шеи признаки атеросклероза, бляшка 30%, но гемодинамически значимый стеноз от 70% и выше, в таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), по результатам консультация кардиолога или липидолога, обычно рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности регулярно ежедневно.
Гипоплазия и непрямолинейность
хода правой позвоночной артерии в канале шейных позвонков это врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения обычно не требуют.
Головокружение и потемнение в глазах при переходе из горизонтального положения в вертикальное требует исключения ортостатической гипотензии(резкое снижение давления), обычно рекомендуется консультация кардиолога, врач может назначить тилт-тест.
По поводу плечевого сустава так чаще всего проявляется миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах плеча).
По поводу писка в ухе рекомендуется первично консультация лор-врача, проведение аудиометрии/тимпанометрии. Невролог может исключить бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти и дисфункцию области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Если боль иррадиирует в ногу до пальцев стопы, то рекомендуется исключать грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боль в копчике может быть обусловлена мышечно-связочным аппаратом копчика(кокцигодиния).
При хронической боли согласно клиническим рекомендациям эффективны такие препараты как дулоксетин, амитриптилин, миртазапин, венлафаксин, рецептурные(назначаются неврологом очно).
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и атеросклеротические изменения со стенозом до 30%. В таких случаях рекомендуется сдать липидограмму и проконсультироваться с кардиологом для определения рисков и необходимости приёма статинов.
Потемнение в глазах при переходе в вертикальное положение связано с ортостатической гипотензией. Также рекомендуется консультация кардиолога. Если серьёзных отклонений нет, то в таких случаях рекомендуется пить больше жидкости и добавить регулярный спорт с кардионагрузками, чтобы минимизировать проявления.
Периодический короткий шум,писк в ухе может быть как реакция на стресс, низкое АД или при лор-патологии. При необходимости рекомендуется консультация оториноларинголога.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки и др. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук на фоне сильной боли? Чаще односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности, движении головой боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Принятый ответ
Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 30%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке - сдать липидный спектр и консультация кардиолога. К нему же рекомендуется обратиться для исключения ортостатической гипотензии.
По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
Самыми частыми причинами локальной боли в спине является мышечно-тонический синдром, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
То есть мышцы спазмируются и дают болевой синдром
Тогда по лечению назначается стандартное - НПВС и миорелаксант.
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
по поводу головокружения -консультация кардиолога-исключение ортостатической гипертензии
по поводу боли рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне