Родинки рак или нет?

Снова нашла у себя родинки, которые меня смущают. Посмотрите, пожалуйста. Недавно была у дерматолога. Вроде делала дерматоскопию. Но не знаю видел ли он эти родинки. Так как страдаю неврозом на почве страха к раку, не могу не переспросить. Фото родинки прилагаю. Место под бюстгальтером. Она очень мягкая (около 4 мм) есть похожие рядом ещё 2. Чуть меньше. Она имеет какую-то странную структуру. То есть она похожа больше на кожу, а сверху родинка. Или вот не знаю как описать. Но меня именно смущает, что она мягкая и 2 другие тоже. Выпуклая. На толстом основании, которое более светлое. Скорее розовое или тельное. А сверху коричневая. Пожалуйста, помогите, нужно ли бежать куда-то? Не беспокоила, не чесалась. Я её увидела и подумала, что а вдруг.....

Невроз
30 лет
29 Января ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
При осмотре дерматолог, как правило, осматривает все высыпания, которые видит.
Так же, чаще всего, мягкость пигментного образования говорит о его доброкачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы меня немного успокоили. Меня как раз мягкость и смутила. Но до тревожности я не обращала вообще внимания на родинки. А сейчас уже не могу. Все подозрительные. Хотя была у дерматолога в прошлый понедельник. Но я вот не помню смотрел он их или нет. А от страха совсем мозг отключился. Спасибо ещё раз.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне родинка спокойная , признаков атипии не вижу. Повода для беспокойства нет.
Они не всегда идеально ровные по форме,по цвету, могут незначительно отличаться,это нормально.
Обычно рекомендуется проходить дерматоскопию 1 раз в год, для контроля.
Старайтесь не травмировать,при нахождении на солнце наносить крем с спф или защищать одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Смутило больше всего, что она мягкая. Это ничего?

Мягкие больше говорят в пользу доброкачественности. Если дерматолог смотрел очно, обычно подозрительные сразу попадаются в глаза и мы их обязательно смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да. Была дней 10 назад у него. Удаляла несколько. У меня все родинки больше в районе груди и рук. Он вроде смотрел. Но я не уверенна смотрел ли он с той стороны. В общем раз не помню, значит всё. Паника. Спасибо большое. Ну была я без верха. Может и правда увидел, да и всё.

Принятый ответ

Внешне спокойная. Если ее цепляете бюстгальтером, часто трете, тогда возможно рассмотрите вариант удаления. Либо просто наблюдайте, раз в год проходите осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Та нет. Она никак меня не беспокоила. У меня была большая с другой стороны. Сейчас в стадии заживления, тк удалила. И вот решила я посмотреть с другой стороны и нашла вот такие. А как увидела решила посмотреть внимательно и пошло. Паника. А вдруг рак и тд. А вдруг не проверили их. Хотя даже муж сказал, что они давно. Но вот на этой почве паника и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ещё раз. Смогу спокойно спать

Здравствуйте, по фото похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает никаких . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии . Избегать травматизацию , удаление образования с целью эстетики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Была очна 10 дней назад. Но распереживалась, вдруг он их не увидел. Хотя я была полностью без верха. Но вот не помню о них разговор и всё. И сразу испугалась. Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Все хорошо , не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50, стараться не тереть и не травмировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.