Резкий гемоглобин
31 неделя. За этот срок акушер-гинеколог особо не поднимала мне гемоглобин, пичкала таблетками, но говорила сразу что от них у меня нет эффекта. Гемоглобин 63, гематолог назначала уколы феррум лек 10 дней по одной ампуле в день. 1 и 2 скрининг все хорошо, ктг делала 4 дня назад, тоже все хорошо. Подскажите на каком сроке могут провести кесарево?
Елена, здравствуйте.
Вопрос по срокам родоразрешения, в том числе кесарева сечения, решается исключительно с акушером-гинекологом.
Что касается снижения гемоглобина — в подобной ситуации, чтобы его повысить, прежде всего необходимо понимать причину его снижения. Информативны для этого анализы на ферритин, сывороточное желез, общую железосвязывающую способность сыворотки, уровень витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеимна; биохимический анализ крови, подсчет ретикулоцитов.
Если есть подтвержденный дефицит железа (снижен ферритин и сывороточное железо, повышена ОЖСС) — в подобной ситуации рассматривается внутривенное введение препаратов железа. Внутримышечные препараты железа не рекомендуются: эффективность их применения низкая, а риск побочных эффектов — высокий: гематом, нагноения и даже опухолей в месте введения.