Боли в желудке и поджелудочной при приеме метотрексата

Мама лет пять принимает метотрексат при диагнозе ревматоидный артрит (раньше тоже немели пальцы по утрам). Какого вида артрит не выявлено. Изначальна ревматоидный фактор был 130, сейчас 27. В последнее время пила метотрексат 1 раз в неделю по 5 штук ( 12,5 мг). В прошлом году выявили онкологию (1 степень, вырезано 1/3 легкого). Сейчас после приема метотрексата начинает сильно болеть желудок, поджелудочная. Жалуется на опоясывающую боль. Боится их принимать. Можно как-то облегчить ее состояние? Сейчас прописали такое лечение: Лефлуномид 20 по 5 таблеток 1 раз в день 3 дня подряд, потом по 1 таблетке ежедневно. Это как альтернатива метотрексату

Онкология, гастрит
66 лет
29 Января ·Просмотров: 460·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Для начала нужно определить состояние желудочно-кишечного тракта и выяснить причину дискомфорта в ЖКТ. Просто так списывать на ассоциацию с базисной терапией - причин может быть множество. Делалось ли УЗИ ОБП, ФГДС? Актуальные анализы прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, актуальных анализов нет. Записана на февраль. Но сейчас она понижает дозировку до 2-3 табл в неделю. Не знаю как это отразится на ее здоровье, станет хуже с суставами?

Здравсвуйте!
Лефлуномид это неплохой базисный препарат,который вполне может заменить метотрексат,при плохой непереносимости. Но вероятней всего дело не в метотрексате. В такой ситуации обычно рекомендуют дообследоваться и выполнить ФГДС,узи органов брюшной полости,сдать развернутую биохимию крови для выявления причины. Скорей всего есть сопутсвующее заболевание жкт,которое будет требовать лечения у гастроэнтеролога. Опоясывающая боль может быть характерна при воспалительном процессе в поджелудочной железе.А не просто смены терапии у ревматолога.
Не проходили такое дообследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не проходила. Записана на фгдс на февраль. Анализы сдавала еще в ноябре. УЗИ не делала. Говорит, что на данный момент уже ничего не болит, но боится пить таблетки от ревматизма и будет принимать по 2-3 таблетки в неделю. То есть она понижает дозировку. Я переживаю и не понимаю что с этим теперь делать. Очень тяжелый характер.

Смысла в понижении дозировки нет никакого,это приведет только к ухудшению состояния по артриту. Вы написали,что ее перевели на лефлуномид. Так она принимает метотрексат или лефлуномид все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Только позавчера ей назначили лефлуномид, но она решила остаться на метотрексате

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть, надо пролечить ЖКТ? Не нужно принимать какие-то сопутствующие препараты?

Если она решила остаться на метотрексате,то понижать дозировки нежелательно. Дозировки «рабочие» для него 25 мг/нед. Меньшие дозы не дадут ремиссии,получится,что они просто по сути зря принимаются. Здесь либо оставаться на рабочих дозах,либо переходить на другой препарат. По жкт нужно дообслеловаться и от этих результатов отталкиваться

Принятый ответ

Чтобы «пролечить жкт» необходимо сначала выяснить,что там происходит. После до обследования это будет уже понятно. Так как лечение разных проблем в жкт -разное. Чтобы какие то препараты рекомендовать нужно разобраться в причинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лефлуномид действительно может послужить довольно эффективной альтернативой метотрексату. Но причина болей маловероятно, что связана с МТ. Важно сдать базовые анализы для оценки работы ЖКТ (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, общий билирубин, альфа амилазу, ОАК, СОЭ, СРБ), выполнить УЗИ ОБП и ФГДС. Уже от этих обследований отталкиваться, с чем связаны боли