Низкое прикрепление плаценты
Добрый вечер. Срок беременности 19.4 недели. Есть полип в цервикальном канале. Сегодня днём были необильные выделения коричневого цвета, живот не болел. К вечеру прошли. Сходила на узи, результаты прикреплю. Причин выделений не нашли, предположили что полип. Насторожило меня низкое прикрепление плаценты, до этого много раз была на УЗИ и не разу не видели этого. Чем может быть опасно низкое прикрепление и откуда оно взялось если до этого было все хорошо. Есть ли угроза и нужно ли ложиться в стационар.
Здравствуйте Анна! Можете прикрепить результаты 1го скрининга,чтобы посмотреть,что там про плаценту написано.
Вообще,конечно,низкая плацентация не могла взяться ниоткуда сейчас.Либо она изначально была,либо сейчас на УЗИ диагностическая ошибка.
Анна,вы не переживайте,низкая плацентация ничем особенным не грозит.Это не предлежание,когда плацента перекрывает внутренний зев,поэтому осложнений в виде кровотечений не бывает,половая жизнь не противопоказана.
В целом,на таком сроке низкая плацентация особенного значения не имеет.Позже,на 3м скрининге измерят ,на сколько край плаценты выше внутреннего зева.При значении менее 3 см,низкая плацентация считается предлежанием и роды будут путем КС.
В вашем случае плацента с вероятностью 90% поднимется к 36 неделям достаточно высоко,так что кс,вам ,скорее всего,по этой причине,не грозит.
Первый скрининг прикрепила. Смутило ещё по УЗИ - плод в неустойчивом предлежании. Что это значит?
Принятый ответ
На 1м скрининге просто вообще не описывается как расположена плацента( хорион) по отношению к внутреннему зеву.
Неустойчивое положение- плод может принимать различное положение в матке пока еще маленьких размеров,и на исследовании,видно, активно ворочался,поэтому доктор сделал на этом акцент
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на таком сроке беременности плацента может перемещаться, мигрировать. Показаний для госпитализации нет, шейка матки нормальной длины.
То, что не видели низкую плацентацию, то это может зависеть от аппарата, от специалиста.
Пока рекомендуется физический и половой покой, узи - контроль в динамике
Здравствуйте, Анна . Ранее наверное описывали не плаценту а хорион . Выделения возможны при низком прикреплении плаценты . Но с увеличением срока беременности и роста матка происходит в большинстве случаев миграция плаценты вверх . В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать физический и половой покой
Наталья, прикрепила результаты первого скрининга, там описывали хорион. Смутила ещё по УЗИ фраза - плод в неустойчивом положении. Что это может значить?
Принятый ответ
На первом узи вообще не описали на сколько от зева расположен хорион . Неустойчивое положение означает что плод может менять свое положение , быть то в головном то в тазовом предлежании, например. Более устойчивое положение занимает после 32 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первом триместре на этом не акцентировали внимание, потому что определение предложения плаценты - это все же больше про второй триместр.
Низкая плацентация — не патология по своей сути. 9,5 мм над зевом - это достаточно немало, учитывая срок и будущий потенциал. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.
А вот выделения в таких ситуациях в 99% случаев связаны именно с полипом. Децидуальные (беременные) полипы очень хорошо контактно (да и сами по себе) васкуляризированы и легко подкравливают, это - не угроза выкидыша/преждевременных родов, хоть и пугают такие выделения порой, безусловно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Учитывая срок беременности плацента еще непременно поднимется в динамике чуть позже. Пока что рекомендуется соблюдать половой и физический покой и контроль узи в динамике.