Кишечная инфекция у грудничка

Здравствуйте, дочке 6 месяцев. Все началось с папы 24 января у папы была рвота понос и температура 🤒 а у дочки 26 января утром в 7:30началась рвота фонтаном потом через час я дочку покормила ее вырвало еще раз потом вечером поднялась температура 38,3 вызвали скорую они вставили свечку температура сбилась на 37.3 и весь следующий день была 37,3 и начался понос фонтаном 4-5 раз в сутки. Вот сегодня уже четвертый день а понос фонтаном у нас до сих пор сохраняется ((( в остальном самочувствие нормальное, скажите пожалуйста как остановить этот понос? И сколько дней он может быть в норме?

1 год
30 Января ·Просмотров: 48·Кристина, Новомосковск

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить кишечную инфекцию , обычно в таких случаях рекомендовано :
1. Выпаивание , 40-50 мл/кг это вода , и солевые растворы ( адиарин регидро , регидрон био , оралит )
2- сорбенты , например полисорб, до нормализации стула
3- пробиотик , с крепящим эффектом, например энтрол или бакст Бейби
4- без молочная диета , а так же исключение свежих овощей и фруктов на 2 недели

Здравствуйте, дочка не пьет эти сорбенты😬она иногда только воду и то через силу 🤣

Тогда стул остановится со временем . Иного пути поступления сорбентов, кроме как через рот не предусмотрено

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста а от сорбентов стул остановится? И сколько раз считается частый понос? И посмотрите пожалуйста фото стула во второй день болезни и фото стула сейчас

Прям водянистый, не видно что бы он начал чуть сформироваться. Диарея стул более 5 раз у детей , плюс важна консистенция, она прям водянистая

Да , сорбенты крепят стул . Так же немного помочь может пробиотик , например баскет Бейби

Все дается со шприца маленькими порциями.

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста а если внешне не видно обезвоживания то можно не давать регидрон

В любом случае ребенок терял электролиты , а значит для их восполнения желательно использовать растворы

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота или жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, ), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле для закрепления стула баксет. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Здравствуйте, дочка не пьет эти сорбенты 😬 воду и то редко она особо не хочет ее.

Необходимо отпаивать солевыми растворами, чтобы не было обезвоживания.

Наталья Юрьевна, скажите а понос больше скольких раз в сутки считается частым? А можно просто воду давать? Регидро назад лезет у дочери 😬она его выплевывает

Хотя бы воду , сеймпм сколько раз стул ?

Наталья Юрьевна, ну вот на второй и третий день был 5 раз за сутки но фонтаном, сегодня уже 5 раз сходила. Сейчас фото прикреплю посмотрите. Как было на второй день и как сегодня на четвертый день

Стул в динамике получше , диарея все такие если стул более 5-6 раз в сутки и водянистый полностью впитывающи мяв подгузник

Наталья Юрьевна, а у нас посмотрите пожалуйста по фото он полностью впитывается ?

На первом да, на последнем уже только часть , есть положительная динамика

Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста а чем отличается солевой раствор от обычной воды если отпаивать?

Солевой раствор восполняет водно солевой баланс и предотвращает обезвоживания, которое может возникать при кишечных инфекциях в связи с рвотой или жидким стулом

Наталья Юрьевна, а если внешне не видно этого обезвоживания? То можно не давать регидрон

Можно просто водой тогда отпаивать

Наталья Юрьевна, и как быстр вообще появляется это обезвоживание от начала заболевания?!

Если не отпаивать и потери сильные то быстро ,

Наталья Юрьевна, ну я имею ввиду сегодня пятый день болезни это проявилось бы уже обезвоживание?

Да конечно , снизилось бы мочеиспускание, кожа становится очень сухой

Принятый ответ

Здравствуйте !

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. Также допустимо использование бак сет беби ( доказанный пробиотик при жидком стуле).

Прикорм на это время ( если начали вводить, лучше остановить - если это овощи / фрукты, но можно предлагать каши).

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Если жидкий стул будет сохраняться, нарастать - все же, учитывая возраст ребенка, рекомендуется повторная консультация врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты.

В целом, пищеварение может восстанавливаться до 2-3 недель после кишечных инфекций. Понос также может сохраняться до нескольких недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.