Повышеные эритроциты в крови у ребёнка. В недостатке витамин D
Добрый день! Ребёнку 1.9 лет. Сдали анализ крови и мочи у ребёнка. Эритроциты повышены, а лейкоциты понижены, сын не болел. Была устранена дмжп подаортальная в возрасте 7 месяцев и сделана пластика легочного ствола. Реабилитация прошла очень хорошо, ребёнок прекрасно развивается, очень активный, даже гипер я бы сказала, отдышки нет, усталости быстрой тоже. В июле были на приёме и узи в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова, там же и делали операцию, сказали все хорошо и приезжать к ним только через год, по месту контроль узи каждые 6 месяца. 7 января делали контрольное узи, сказали что все хорошо, но не нравится легочный ствол, все узи прикрепляю и результаты анализа тоже. Так же витамин Д в недостатке, хотя каждый день даю по 3 капли после завтрака. Сколько лечебных капель нужно пить для поднятия витамина ?
Добрый день. Ознакомились с результатами. В целом операция прошла успешно.
По результату анализа крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса. Анализ мочи без воспалительных изменений. Лейкоциты в норме от 4 . Показатель в пределах нормы по возрасту.
Взаимосвязи с оперативным вмешательством и изменением в анализах – нет.
Витамин D целевой уровень от 30.
Показатель по верхней границе нормы. В подобной ситуации лечебную дозу витамина д не назначают
В возрасте от 1до 3 лет 1500 ме в сутки утром
Лучше использовать лекарственные формы, а не бады
Это Аквадетрим, Дэтриферол или Вигантол.
Аквадетрим и Дэтриферол имеют специфический запах аниса.
3 капли ежедневно
Можно один месяц пропить 4 капли
Надежда Андреевна, добрый день! Спасибо за ответ. Тоесть переживать не стоит, показатели не критичны? Витамин Д давала аквадетрим, потом перешли на вигантол.
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Гипоплазия - это небольшое уменьшение, не влияет на работу сердца, не требует лечения
По анализам нет значимых отклонений, лейкоциты в пределах допустимого. Витамин Д по нижней границе, не в дефиците. Но в России зимой света недостаточно, поэтому с октября по март стоит принимать профилактическеи дозы витамина Д - это 2-3 кап ежедневно.
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ. За сердце можно сильно не волноваться? А то меня напугали с легочный стволом. Даю сыну 3 капли каждое утро,но показатели все равно маленькие.
Да, все верно.
Гипоплазию только наблюдаем, скорее всего, с ростом все нормализуется
Спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
По эхокардиографии сердца у ребенка показатели по возрасту, есть гипоплазия, но она незначительная и ее нужно только наблюдать. То есть с возрастом, как правило, она самостоятельно проходит. Повторите эхокардиографию через 6 месяцев.
По анализам также все хорошо.
По витамину Д, необходимо принимать 2000 ме, те 4 капли Аквадетрима 1-1,5 месяца, затем пересдать анализ повторно.
Елена Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ.