Головокружение и тошнота

Здравствуйте. Проснулась утром, все было хорошо. Когда начала вставать с кровати появилось головокружение, что сразу встать не получилось. Потом встала но состояние как будто после пьянки, когда интоксикация.особенно после наклонов, поворотов. Подкоужмвается голова и тошнит без рвоты. Что это может быть, помогите пожалуйста

Афс, приобретения тромбофлебия, артрит
33 года
30 Января ·Просмотров: 110·Олеся

Здравствуйте.Описанная вами симптоматика характера на доброкачественного пароксизмального головокружения. Это состояние, при котором в одном из полукружных каналов внутреннего уха появляются мелкие кристаллы (отолиты). Они, перемещаясь при изменении положения головы, вызывают ложное ощущение сильного вращения или покачивания. Это чисто механическая проблема во внутреннем ухе, не связанная с опасными заболеваниями мозга.
Давление измеряли ,не низкое ?
Ухудшает состояние при повороте в какую либо из сторон ?

Давление 100/70. Интоксикации нет ( кетоглюк), утром при вставании с кровати сильно кружилось как будто я на карусели, или как будто я стою а карусель крутится вокруг меня. Я посидела и потихоньку встала пошла и просто ощущение легкого головокружения, но при поворотах, а особенно при наклоне головы вниз и ее последующем подьеме головокружение и тошнота.

Есть ли свето-/звукобоязнь?
Бывают ли у вас обычные мигрени?
Были ли зрительные нарушения (туман, мелькание)?
Какова точная длительность сильного вращения?
Что облегчает состояние?

Софья Владимировна, светобоязни нет и звуки тоже. Мигрени бывают, но редко. Перед этими проявлением ничего не было, я спала ночью. Началось все сегодня утром . Облегчает состояние прилеч

Так как у вас бывают мигрени ,можно предположить диагноз вестибулярная мигрень. При этом приступ головокружения может протекать без головной боли.
Тут надо по осмотру дифференцировать диагноз ДППГ или вестибулярная мигрень,провести определенные пробы.

Софья Владимировна, надо обратиться к неврологу очно ? После ибупрофена ситуация улучшилась, но все равно остается какое то нестабильное ощущение, шаткости какой-то в пространстве. Так и должно быть? Если поднять одну ногу и закрыть глаза я могу стоять, дотронуться до носа, но меня шатает.

Софья Владимировна, загрузила анализ крови который сдала сегодня. Там повышены микроциты. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Может ли это быть связано с моим самочувствием?
Там два анализа. Один сдавала ранее, а один сегодня.

Анализы в норме ,на ваш состояние не влияют

Так как вы говорите ,что после ибупрофена состояние улучшилось ,то вероятнее у вас вестибулярная мигрень

После сильного эпизода головокружения мозг и вестибулярная система могут приходить в норму несколько часов или даже дней,поэтому можете ощущать состояние шаткости.

Принятый ответ

Очно для проведения проб и исключения ДППГ,но при ДППГ ибупрофен не улучшает состояние
Под тому вероятно это вестибулярная мигрень

Здравствуйте! При смене положения тела головокружение тоже по типу опьянения или по типу кружения предметов? Нет снижения слуха, головной боли? С чем связываете начало симптомов? Что было накануне? Бывают ли в целом головные боли с тошнотой ищи свето и звукочувствительностью?

Головные боли бывают крайне редко. Но Довольно сильные. Накануне все было хорошо, ни стрессов ничего. Ничего не болело. Головокружение утром как будто я в карусели. В течение дня не знаю как объяснить, вот знаете если вечером выпить спиртное больше нужного на утро вот такое головокружение и состояние.
Но я вобще не пью и накануне соответственно тоже. Давление 100/70. Ацетона в моче нет, соответственно я так понимаю интоксикации тоже.
Меня кидает, если с закрытыми глазами попытаться постоять на одной ноге то шатает сильно

По описанию так может проявляться вестибулярная мигрень (только головокружение без головной боли), но с мигренозными чертами. У людей с вестибулярной мигренью обычно бывают и приступы классической мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? При физической активности, движении головой боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?

Когда лежу как будто бы почти проходит. Когда двигаюсь хожу хуже становится. Сейчас нет реакции на громкие звуки или яркость телефона.
Но когда мигрень (редкое явление для меня) то да, делаю яркость меньше. Бывали мигрени без головной боли с мерцающими скотомами.

У меня такого не было обычно никогда. Такое состояние наблюдалось ранее, когда выпивала лишнего по молодости

Рвота была только один раз во время беременности и сильной мигрени. Обычно мигрень без тошноты.

Вероятнее были приступы мигренозной ауры без головной боли (обезглавленная мигрень) и обычные приступы мигрени. На данный момент более вероятно, что головокружение связано с приступом вестибулярной мигрени.
В таких случаях для купирования приступа вестибулярной мигрени используются те же препараты, как и при головной боли, это нпвс,например, нурофен, или триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 2впрыска или капориза 10мг. Чем раньше использовать, тем больше шансов,что приступ купируется полностью.

Если есть тошнота и будете принимать таблтированную форму,то в таких случаях рекомендуется дополнительно противорвотное, например, мотиллиум. При тошноте желудок не работает и не может всосать таблетку, следовательно не подействует

Спасибо большое, я выпью сейчас нурофен. И напишу вам через некоторое время 🙌🏻

Принятый ответ

Хорошо

Анастасия Юрьевна, спасибо что посоветовали что делать. После ибупрофена стало полегче. Но все равно остается какое то странное ощущение неустойчивости, какой то нестабильности в пространстве. Что это такое, и надо ли что-то еще делать? Долго ли это может сохраняться?
Такого раньше не было, и это немного пугает

Анастасия Юрьевна, остается какое то такое некое ощущение шаткости опьянения в пространстве.

Анастасия Юрьевна, загрузила анализ крови который сдала сегодня. Там повышены микроциты. Посмотрите пожалуйста анализ крови. Может ли это быть связано с моим самочувствием?

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения так может проявляться как вестибулярная мигрень, так и дппг.
Обычно рекомендуется очная консультация отоневролога (специалист по головокружениям) для оценки неврологического статуса.
При дппг проводятся специальные позиционные маневры.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Добрый вечер!
Вероятнее всего вы описываете приступ вестибулярной мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.

От головокружения рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation