Прием препаратов

Добрый день уважаемые специалисты Подскажите пожалуйста у меня мелкоточечный эрозивный гастрит Врач прописала Нексиум и де нол за пол часа до еды. Вопрос из можно принимать вместе? Дело в том что нексиум я растворяю так как не могу пить таблетки. Можно ли крошить де нол ? Совсем никак не получается глотать или есть аналог? Заранее благодарю

36 лет
30 Января ·Просмотров: 3322·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и защиту слизистой), де-нол не является обязательным препаратом для приема, на практике эрозии быстро успешно заживают на фоне монотерапии. Касаемо конкретно де-нола- его рекомендуют принимать целиком, дробление недопустимо, да и в целом аналоговые препараты висмута также не рекомендуют дробить🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день
От второго гастроэнтеролога есть другая схема
Как вы считаете Нексиум и ребагит может бы б мне пить ?

Марина, ребагит также не входит в клинические рекомендации по лечению эрозий (если это, конечно, не НПВС-ассоциированные эрозии), но также является гастропротектором как де-нол, но уже с другим составом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, мне один врач выписывал нольпазу
Этого одного препарата будет достаточно?

Марина, да🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста мне врач выписала два раза в день Нексиум это нормально не много ?
Заранее спасибо

Марина, нет, все хорошо, при эрозиях назначают двойную дозу

Принятый ответ

Добрый день!
Принимать препараты вместе можно, но интервал между ними должен быть 20-30 минут. То есть нексиум до еды за 30-40 минут, де-нол за 20-30 минут.
Де-нол и другие препараты висмута крошить нельзя, так как может снижаться эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, добрый день
При мелкоточечном эрозивном гастрите что бы вы прописали ?

Для того, чтобы лечение было максимально эффективно, нужно уточнить причину возникновения эрозий. Это может быть хеликобактерная инфекция (для ее подтверждения сдается дыхательный урезанный тест либо антиген в кале), для ее лечения назначается ИПП(например эзомепоазол) и два антибиотика (амоксициллин и кларитромицин) на 14 дней, но антибактериальные препараты назначаются на приеме очно, так как препараты рецептурные. Также причина возникновения эрозий может быть например в частом приеме НПВП (обезболивающие/жаропонижающие), тогда может назначаться ИПП (например эзомепразол) на 4-6 недель и ребамипид на 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, добрый день
Обезболивающее я не пила, хеликобакт сдавала дыхательный тест он отрицательный
Стресс сильный может провоцировать заброс из 12 перстной в желудок?

Стресс может влиять на моторику и усиливать заброс желчи из 12перстной кишки в желудок и способствовать появлению эрозий желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста что бы вы назначили мне ?

В подобных ситуациях, учитывая невозможность глотать таблетки назначается ИПП эзомепразол (нексиум или эманера, тк их можно растворить согласно инструкции) не менее, чем на 6 недель, этого может быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, получается я буду не менее 6 месяцев пить нексиум и у меня есть шансы вылечить эрозии мелкие ?

6 недель, не месяцев, да, этого достаточно чтобы вылечить эрозии, так как это не глубокое, а поверхностное повреждение слизистой.
Также по возможности убрать провоцирующий фактор, как вы написали, это может быть сильный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, пожалуйста подскажите мне врач выписала нексиум два раза в день это нормально не много ?

В зависимости от дозировки, нексиум есть 20 и 40 мг, если 20 мг 2 раза, то не много, если 40 мг 2 раза, то уже много

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Игоревна, добрый день
Подскажите пожалуйста я вчера начала пить нексиум а начинаю я его пить уже второй раз и одна и та же побочка это очень сильный метеоризм ( кишечник гуляет ) и тахикардия утром ( оба раза четко с приемом нексиума )
Бывает у людей такая побочка?
Значит мне перейти на нольпазу ?

Метеоризм может быть на фоне приема любого ИПП, в таких случаях может назначаться дополнительно препараты на основе симетикона
Тахикардия после приема нексиума не является типичным побочным эффектом, но может быть индивидуальной реакцией организма на препарат, возможно перейти на нольпазу и проследить за реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте .Нексиум и Де-Нол нельзя принимать одновременно. Их нужно разделять по времени минимум на 30 минут. Де-Нол содержит висмут, который может связываться с другими лекарствами и снижать их эффективность.Поэтому рекомендуют сначала один препарат, через полчаса второй, и еще через полчаса можно есть.денол нельзя разламывать, разжевывать или крошить, так как как если нарушить оболочку, эффективность лечения снизится.
К сожалению, у Де-Нола нет жидких аналогов или форм в виде порошка.
Вообще в данной ситуации достаточно будет приема ИПП
Так как висмут обычно назначается в схемах эрадикации Хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день
Вы считаете я могу обойтись только одним нексиумом ?

Какие вас жалобы сейчас беспокоят больше всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, слабость некомфортные ощущения в желудке булькает в кишечнике

Подскажите пожалуйста а можно второй прием нексиума выпить за два часа до сна и больше ничего не есть ?

Да , можно )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Денол рекомендуют принимать за 45 мин до еды
Нексиум за 30 мин до еды.
Денол лучше не дробить, принимать полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер
Пожалуйста подскажите как вы считаете только нексиума будет достаточно заживить эрозии и гастрит ?

при эрозиях ,как правило, назначают ингибиторы протоновой помпы (нексиум) и препараты висмута(денол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое
А одним нексиумом можно обойтись?

иногда пробуют схему только с нексиум, часто бывает эффективно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать