Прием препаратов
Добрый день уважаемые специалисты Подскажите пожалуйста у меня мелкоточечный эрозивный гастрит Врач прописала Нексиум и де нол за пол часа до еды. Вопрос из можно принимать вместе? Дело в том что нексиум я растворяю так как не могу пить таблетки. Можно ли крошить де нол ? Совсем никак не получается глотать или есть аналог? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и защиту слизистой), де-нол не является обязательным препаратом для приема, на практике эрозии быстро успешно заживают на фоне монотерапии. Касаемо конкретно де-нола- его рекомендуют принимать целиком, дробление недопустимо, да и в целом аналоговые препараты висмута также не рекомендуют дробить🙏🏻
Дарья Андреевна, добрый день
От второго гастроэнтеролога есть другая схема
Как вы считаете Нексиум и ребагит может бы б мне пить ?
Марина, ребагит также не входит в клинические рекомендации по лечению эрозий (если это, конечно, не НПВС-ассоциированные эрозии), но также является гастропротектором как де-нол, но уже с другим составом
Дарья Андреевна, мне один врач выписывал нольпазу
Этого одного препарата будет достаточно?
Марина, да🙏🏻
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста мне врач выписала два раза в день Нексиум это нормально не много ?
Заранее спасибо
Марина, нет, все хорошо, при эрозиях назначают двойную дозу
Принятый ответ
Добрый день!
Принимать препараты вместе можно, но интервал между ними должен быть 20-30 минут. То есть нексиум до еды за 30-40 минут, де-нол за 20-30 минут.
Де-нол и другие препараты висмута крошить нельзя, так как может снижаться эффективность.
Юлия Игоревна, добрый день
При мелкоточечном эрозивном гастрите что бы вы прописали ?
Для того, чтобы лечение было максимально эффективно, нужно уточнить причину возникновения эрозий. Это может быть хеликобактерная инфекция (для ее подтверждения сдается дыхательный урезанный тест либо антиген в кале), для ее лечения назначается ИПП(например эзомепоазол) и два антибиотика (амоксициллин и кларитромицин) на 14 дней, но антибактериальные препараты назначаются на приеме очно, так как препараты рецептурные. Также причина возникновения эрозий может быть например в частом приеме НПВП (обезболивающие/жаропонижающие), тогда может назначаться ИПП (например эзомепразол) на 4-6 недель и ребамипид на 6-8 недель
Юлия Игоревна, добрый день
Обезболивающее я не пила, хеликобакт сдавала дыхательный тест он отрицательный
Стресс сильный может провоцировать заброс из 12 перстной в желудок?
Стресс может влиять на моторику и усиливать заброс желчи из 12перстной кишки в желудок и способствовать появлению эрозий желудка
Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста что бы вы назначили мне ?
В подобных ситуациях, учитывая невозможность глотать таблетки назначается ИПП эзомепразол (нексиум или эманера, тк их можно растворить согласно инструкции) не менее, чем на 6 недель, этого может быть достаточно
Юлия Игоревна, получается я буду не менее 6 месяцев пить нексиум и у меня есть шансы вылечить эрозии мелкие ?
6 недель, не месяцев, да, этого достаточно чтобы вылечить эрозии, так как это не глубокое, а поверхностное повреждение слизистой.
Также по возможности убрать провоцирующий фактор, как вы написали, это может быть сильный стресс
Юлия Игоревна, пожалуйста подскажите мне врач выписала нексиум два раза в день это нормально не много ?
В зависимости от дозировки, нексиум есть 20 и 40 мг, если 20 мг 2 раза, то не много, если 40 мг 2 раза, то уже много
Юлия Игоревна, добрый день
Подскажите пожалуйста я вчера начала пить нексиум а начинаю я его пить уже второй раз и одна и та же побочка это очень сильный метеоризм ( кишечник гуляет ) и тахикардия утром ( оба раза четко с приемом нексиума )
Бывает у людей такая побочка?
Значит мне перейти на нольпазу ?
Метеоризм может быть на фоне приема любого ИПП, в таких случаях может назначаться дополнительно препараты на основе симетикона
Тахикардия после приема нексиума не является типичным побочным эффектом, но может быть индивидуальной реакцией организма на препарат, возможно перейти на нольпазу и проследить за реакцией
Принятый ответ
Здравствуйте .Нексиум и Де-Нол нельзя принимать одновременно. Их нужно разделять по времени минимум на 30 минут. Де-Нол содержит висмут, который может связываться с другими лекарствами и снижать их эффективность.Поэтому рекомендуют сначала один препарат, через полчаса второй, и еще через полчаса можно есть.денол нельзя разламывать, разжевывать или крошить, так как как если нарушить оболочку, эффективность лечения снизится.
К сожалению, у Де-Нола нет жидких аналогов или форм в виде порошка.
Вообще в данной ситуации достаточно будет приема ИПП
Так как висмут обычно назначается в схемах эрадикации Хеликобактер
Мария Алексеевна, добрый день
Вы считаете я могу обойтись только одним нексиумом ?
Какие вас жалобы сейчас беспокоят больше всего ?
Мария Алексеевна, слабость некомфортные ощущения в желудке булькает в кишечнике
Подскажите пожалуйста а можно второй прием нексиума выпить за два часа до сна и больше ничего не есть ?
Да , можно )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Денол рекомендуют принимать за 45 мин до еды
Нексиум за 30 мин до еды.
Денол лучше не дробить, принимать полноценно.
Екатерина Андреевна, добрый вечер
Пожалуйста подскажите как вы считаете только нексиума будет достаточно заживить эрозии и гастрит ?
при эрозиях ,как правило, назначают ингибиторы протоновой помпы (нексиум) и препараты висмута(денол).
Екатерина Андреевна, спасибо большое
А одним нексиумом можно обойтись?
иногда пробуют схему только с нексиум, часто бывает эффективно.