Удаление оставшихся зубов

Здравствуйте! Моей маме 82 года. Она плохо ходячая, только по комнате. Поэтому на рентген или КТ съездить не может. Нижняя челюсть осталось четыре зуба: 41 и 32 (нарощенные и возможно нет нервов), 43 и 33 под коронками, за них цеплялась съемная челюсть, в данный момент ее надеть не можем. Вопрос: стоит оставлять оставшиеся четыре зуба или вырвать и делать съемную челюсть?

остеопороз, мерцательная аритмия, гипотериоз, полинейропатия
82 года
30 Января ·Просмотров: 137·Оксана, Челябинск

Здравствуйте, Оксана!
Давайте попробуем разобраться в вопросе)
Прикрепите тогда пожалуйста фотографию оставшихся Зубов в полости рта , желательно хорошего качества)
Это облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зубы неподвижны?
По какой причине не получается надеть протез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото

Внешне не все так плохо выглядит)
Скажите, подвижности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Александровна, пока нет подвижности

Принятый ответ

Очень хорошо)
В данном случае конечно рекомендовано сделать рентген снимок, чтобы оценить корни.
Далее, если все хорошо, то заменить коронки. То есть эти 4 зуба не удалять.

Оксана, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе. У верхней и нижней челюсти очень сложная биомеханика и анатомия. Если на верхней челюсти достаточно фиксации за счёт мягкого нёба (она работает буквально как присоска), то на нижней челюсти возникают определённого рода проблемы при полном отсутствии зубов. Одной из проблем является язык, который постоянно находится в движении и при фиксации на беззубую челюсть опрокидывает протез. Как правило, если есть возможность сохранить зубы на нижней челюсти, то стараются их сохранить, потому что они дают хорошую фиксацию для протеза. Если зубы находятся в плохом состоянии, отсутствует возможность полноценного лечения ввиду отсутствия времени или особенного состояния пациента, то, как правило, их, конечно, удаляют, а фиксация нижнего протеза осуществляется за счёт специальных паст для фиксации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, спасибо за разъяснения, позже выложу фото.У нас еще проблема. В июне 2025 года были удалены по очереди все верхние зубы, где был зуб на десне есть так называемый свищ (дырочка), нагноение, оно не заживает, хирурги-стоматологи проходили промывали, стало меньше, но полного заживления нет. Как ускорить процесс заживления.

Оксана, я подожду фото для точного ответа.
Но как правило, если зуб удален, а свищевой ход не проходит - есть три варианта - либо остался фрагмент корня, либо остался фрагмент пломбировочного материала (если лечили), либо осталась гранулёма (если была) и теперь это даёт хроническое воспаление со свищевым ходом.
Во всех трёх случаях, как правило, не обходится промыванием. Нужен кюретаж и извлечение того, что вызвало такую ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, прикрепила фото

Оксана, да, активный свищевой ход с отделяемым. Нужна ревизия.
По поводу зубов, конечно, сложно без снимков сказать.
Если на корнях воспаление, тут зависит от того, выдержит ли девушка в столь почтенном возрасте столь длительное лечение (более месяца, иногда больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, ревизия то есть хирург должен вскрыть и выскаблить и проверить внутри, просто это осенью 2025 уже делали, у нее ссердем потом было плохо, она все чувствовала.

Принятый ответ

Оксана, да, всё правильно.
Врач должен под местной анестезией всё это «выскоблить». Самый идеальный вариант - сделать это под рентген-контролем обязательно, и тогда эта проблема, скажем так, покинет маму.
Плохо, как правило, становится по причине применентя анестезии с содержанием эпинефрина.
Для пациентов с патологией ССС обычно подбирается анестезия без адреналина. Желательно артикаин (с ним не чувствуется), а не мепивакаин.
Это препарат Ультракаин Д (на нем прям маркировано «без эпинефрина»). Он не влияет на ССС.

Здравствуйте!
Поняла, что возможности выехать нет, старых снимков тоже у мамы нет случайно?
Может хотя бы фотографии во рту сможете сделать?(Если большая убыль костной ткани и оголились шейки зубов, то рекомендовать удаление будет возможно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Рустямовна, прикрепила фото

Ознакомилась, спасибо вам.

По фотографии можно предположить, что происходит атрофия костной ткани(чтобы это утверждать нужно проводить КТ, если сможет мама). Поэтому если мама ваша отмечает подвижность зубов, боль от этих зубов, вполне можно рекомендовать удаление зубов по пародонтологическим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Понимаю, что хотелось бы конкретики, по без снимка сделать это очень сложно.

Без зубов протезы сложнее фиксировать, но когда на зубы с атрофией костной ткани делают протез с опорой, часто спустя время начинается болевая чувствительность в зубах и их удаляют. Поэтому я ваш запрос хорошо понимаю, тут главное грамотного ортопеда найти🙏🏻

Здравствуйте, Оксана. Не могли бы прикрепить фотографию в полости рта для лучшего понимания ситуации? Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Есть подвижность зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила фото

Зубы подвижны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Марсовна, зубы вроде не подвижны

Принятый ответ

Спасибо за информацию, Оксана. То, что зубы неподвижны, очень хорошо. Неподвижность говорит о том, что у зубов, скорее всего, сохранена большая часть костной поддержки.
В подобной ситуации все же рекомендуется сделать рентгеновский снимок для оценки состояния корней. Если в области верхушек корней зубов будут отсутствовать воспалительные процессы,то зубы сохраняют. Проводится замена коронок

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, по какой причине не можете надеть протез?
Оставшиеся зубы не беспокоят вашу маму? Когда были установлены коронки?
Если зубы хорошие, то не рекомендуется их удалять. Это конечно можно посмотреть по КТ. Протез лучше фиксируется, если есть зубы, особенно это касается протезов на нижней челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Николаевна, коронки были установлен лет 15 назад, точно уже не помним. Она еще сама ходила. Надеть не можем, видимо, давно не носила протез , пыталась жевать без протеза, хирург-стоматолог сказал надо подтачивать протез. Боимся, что под коронками уже все остатки зубов сгнили, если удалить 43 и 33, то оставшиеся 41 и 32 вообще смысла нет оставлять.

Видимо действительно не можете надеть протез, так как долго не носили протез, можно провести коррекцию протеза или изготовить новый(если с зубами всё в порядке). А зубы подвижны? Состояние у 41 и 32 хорошее? Сможете прикрепить фото из полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Николаевна, прикрепила фото

Увидела фото. По фото коронки уже рекомендуются к замене. Далее проведение хотя бы рентген снимка всех Зубов. Если под коронками за верхушкой корня никаких изменений нет, то можно заменить коронки, а на зубы 41 и 32 так же можно надеть коронки и тогда уже изготовить протез. Если зубы под коронкой будут рекомендованы к удалению, а 41 и 32 будут в хорошем состоянии, то все же я бы не рекомендовала их удалять, так протез, как правило, будет держаться устойчивее, чем на беззубой челюсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответ, то есть возможно сделать коронку на передних зубах?

Принятый ответ

Да, если по рентген снимку никаких изменений не будет, зубы в порядке, то можно накрыть их коронками и далее изготовить протез, который будет фиксироваться с помощью крючков на зубы. А удалять здоровые зубы не рекомендуется, так как под протезирование, особенно на нижней челюсти всегда лучше сохранять зубы по возможности, так протез держится обычно лучше.