Слабость, усталость
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сдала чекап и что делать дальше с такими результатами? Беспокоит что постоянно усталость, сонливость, слабость. К вечеру особенно. Режим соблюдаю, тк ребенок маленький сон немного прирывный, питание тоже пытаюсь соблюдать. Беспокоит еще постоянок газообразование, то правый бок колит то левый, вечером основном, тяжесть в желудке бывает. Записалась на фгдс и колоноскопию.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение билирубина за счет прямой фракции может быть на фоне застоя и нарушения оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. В моче билирубин также скорее всего на фоне застоя.
3. Снижение лейкоцитов часто встречается при наличии дефицита железа и витаминов.
4. Снижение фолиевой кислоты и вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Скажите ферритин не оценивали?
Хорошо поняла, записалась еще на узи брюшной полости. Ранее сдавала на ферритин.
Какой был показатель ранее?
Я прикрепила файл, ферритин 25,1
Да, спасибо. Показатель достаточно низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные обильные, геморроя нет, гастрит в легкой форме, мясо ем каждый день.
Принятый ответ
Как давно делали фгдс? Не сдавали дыхательный тест на хеликобактер?
Не делали УЗИ органов малого таза?
Здравствуйте, на фгдс и колоноскопию записалась. Тест не делала.
УЗИ малого таза делала все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышен общий и прямой билирубин
чаще всего связано с нарушением оттоки желчи,с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень . Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Не исключается застой желчи
Консультация гастроэнтеролога.
Для купирования болевого синдрома могут рекомендовать дюспаталин или тримедат.
2. Снижен уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Витамин В9 в дефиците
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 2 р в день 1 мес
Так же не помешает проверить уровень ферритина.
Спасибо!
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень лейкоцитов. Подобные изменения могут наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
В общем анализе мочи есть признаки погрешности сбора - обнаружен эпителий, следы гемоглобина. Мочу собирали по правилам? Влагалище прикрывали тампоном?
В биохимическом анализе крови повышена прямая фракция билирубина, что может указывать на нарушение оттока желчи. В подобных ситуациях рекомендуют провести узи органов брюшной полости для оценки состояния желчевыводящих путей.
Выявлен дефицит витамина Д.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Фолиевая кислота на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Кровь на Ферритин не сдавали?
Хорошо , поняла. Да сдавала, ферритин 25,1.
Мочу пересдам тогда, не правильно сдавала.
Норма ферритина не менее 40, показатель снижен, что является показанием для назначения препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Татьяна!
В анализах от ноября обращает внимание на себя низкий уровень ферритина (ниже 40). Обычно это означает дефицит железа и требует назначения железосодержащих препаратов , уточните, назначали ли вам лечение? Принимали препараты железа?
В биохимическом анализе повышение общего билирубина за счет прямой фракции. Если общий билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.
Так же, в биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Слабость часто сопровождает дефицит витамина Д. Чем меньше витамина Д, тем хуже всасывается кальций, это приводит к мышечной слабости.
В таких случаях крайне важно начать восполнять его уровень 🙏🏼
Здравствуйте, нет я так и не обратилась к врачу. Начала готовить печеночные паштеты и стараться придерживаться питания, но я так чувствую что что-то с кишечником. Газы в день раз 15 , утром встала и пучит сильно, уже месяца 5
Возможно и не усваивается ничего так как кишечник больной
Вы правильно сделали, что записались на гастро и колоноскопию, но конкретно повышение билирубина может так же указывать на изменения со стороны желчного пузыря, поэтому пройти УЗИ органов брюшной полости тоже очень важно.
В таком случае так же лучше начать прием препатов железа. Дефицит железа после родов - распространенная ситуация. Связано это прежде всего с его большим расходом на развитие беременности, а потом на производство грудного молока. Если не восполнили уровень железа осенью, он мог упасть еще сильнее, к сожалению.
Так как есть жалобы со стороны ЖКТ, я бы рекомендовала «щадящие» препараты железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.
Или
Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.
▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе - эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.
Больше спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина, цветового показателя.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря
Хорошо, поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏