Вопрос по лечению брюшной полости
Здравствуйте, периодически беспокоили боли не сильные в брюшной полости, на УЗИ врач сказала, что все плохо и теперь пожизненно только диета. На приёме в больнице после сдачи анализов терапевт сказал что нужно желчный почистить, и печень подлечить, а так анализы в норме. Сейчас пью эссенцеале, урсодезоксихолевую кислоту 2 шт. на ночь и ферменты 25000 3 раза в день. Болей нет, только в левую лопатку отдаёт ночью и утром, днем не беспокоит, соблюдаю диету. Гастроэнтеролога у нас нет, подскажите правильное лечение? И ещё мучаюсь запорами, бывает в туалет не хожу дня по 3, слабительное приходиться пить
Принятый ответ
Добрый день
По результатам обследования нет значимых отклонений
Анализы крови в пределах референсных значений, по гастроскопии незначительное воспаление в желудке , по узи - признаки застойных явлений в желчном пузыре - сгущение желчи, а также проявления висцерального ожирения ( жировая инфильтрация печени). Если ферменты не изменены, прием гепатопротекторов не показан, для разжижения желчи- назначена урсодезоксихолевая кислота
По узи нет утолщения стенок пузыря, признаков острого воспаления нет. Наличие диффузных изменений поджелудочной железы ещё не говорят о наличии панкреатита, мы должна сопоставлять с жалобами и результатами анализов
Обычно расчет дозы определяю по весу
Какой ваш вес?
Урсодезоксихолевая кислота у вас в дозе 250 или 500 мг 2 капсулы ?
Как давно нарушения со стулом ? Была ли колоноскопия ?
Здравствуйте, мой вес 75 кг, кислоты доза 250 мг, нарушение ст стулом давно, несколько лет, периодически бывает нормально, но большей части запоры. Колоносклпию делала 1,5 года назад, убрали 2 Полипа, а ещё годом ранее тоже делала и тоже 2 полипа
По весу показан прием 3-4 капсул вечером с едой
Какие полипы по последней колоноскопии были гистологически ( результат биопсии прошу прикрепить)
Как справляетесь с запорами ? Есть ли кровь в стуле ?
Результатов боипсии нет, нашла только когда первый раз делали. Крови в стуле нет. Есть геморрой. Справляюсь слабительными таблетками или свечами
Записалась опять на колоноскопию, но под наркозом у нас ждать около 6 месяцев, даже платного нет, что бы побыстрее пройти
Какие используюте слабительные ? Пробовали препараты подорожника ( мукофальк, фитомуцил)?
Свечи глицериновые, а таблетки слабифит только в выходные
А такие не пробовала, какие вы пишите, советуете их попробовать? Они лечат запор?
Они не вызывают привыкания
Увеличивают объём содержимого и влияют на естественное давление на стенку кишки
Требуют соблюдения питьевого режима
Хотя бы литр нужно пить
Мукофальк более эффективен
Если мало пьете воды
По поводу запоров поняла, спасибо. А то что побаливает под левой лопаткой? Это поджелудочная? Ферменты принимать и сколько по времени?
В левом подреберье расположена и толстая кишка
Боль может давать кишечник при метеоризме
Ферменты принимают перед едой
В капсулах
Например микразим
2-3 раза в день
Так как крепят - в режиме по требованию на большие приемы пищи
Вы с вами подберете количество капсул в зависимости от стула.
Я так понимаю, что надо обследовать кишечник? Какие анализы нужны? У мамы был рак кишечника, её уже нет
Нужно делать колоноскопию
Анализы только определяют срочность проведения
И по возрасту показано и по отягощенному наследственному фону
Кальпротеткин в кале и кал на скрытую кровь fob gold - для исключения воспаления и органической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В целом по УЗИ не выявлены находки, которые могут давать подобные симптомы. Данных за желчный застой по узи и анализам также не имеется
Учитывая запор и дискомфорт в животе может быть рекомендовано дообследование со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ внутренних органов определяется воспаление желчного пузыря и нарушение оттока желчи. В таком случае рассмотрите продолжить приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, дополнительно эффективно применение спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется в такой ситуации использовать креон или мезим, т.к ферментные препараты усугубляют запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечаются хлопья в желчном пузыре, жировые накопления в клетках печени. В данном случае рекомендуется продолжить приём урсодезоксехолевой кислоты до 3-6 мес под контролем узи органов брюшной полости.
Приём ферментов в такой дозировке может крепить стул . Обычно ферменты назначаются при ферментативной недостаточности поджелудочной железы.
Для исключения воспаления и патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также 1раз в год показала колоноскопию после удаления полипов.
При запорах считается эффективным прием фитомуцил по 1-2-3 пак в день + достаточное употребление жидкости до 2л.