Воспалились аденоиды и экссудативный отит у ребенка 2,5 года

Добрый день! С ноября дочь 2,5 года начала ходить в сад. С 13 декабря появился храп и заложенность носа, педиатр сказала, что воспалились аденоиды. С 18 декабря поднялась температура, ОРВИ. На грипп не проверялись, но в саду у многих подтвержденный грипп а, переболели тяжело всей семьёй. С 26 по 30 декабря пили амоксиклав, так как температура скакала от 37,2-38, симптомы прошли после антибиотика, выделяемое из носа тоже. С 1 января начала капать назонекс, так как нос не дышал. 2 января поднялась температура 38. Педиатр снова назначила пропить амоксиклав. Пили до 9 января и капали назонекс. С 18 января вновь начался храп и заложенность (походили в сад 3 дня). Назонекс отменила, так как педиатр говорила, что если снова пошло отделяемое, капать его не нужно. Так и промывала нос, 28 и 29 закапала перед сном називин, чтобы было легче уснуть. Сегодня 30 января перед дневным сном дочь начала жаловаться на ухо, поднялась температура 38. Поехали в неотложку в ЛОР-отделение. Справку прикладываю. Выписали снова антибиотик. Капли отипакс, Назонекс сказали капать и не прекращать курс в независимости болеем или нет. Скажите пожалуйста, третий прием антибиотика за месяц точно ли нужен и для чего это необходимо? Просто капли не помогут? Возможно подскажете что-то еще, возможно физиолечение. Сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Свекровь посоветовала капли протаргол, стоит ли их капать?

2 года
30 Января ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Зачастую экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и из клеток начинает пропотевать негнойная жидкость.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

Антибиотик детям старше двух лет показан только в случае гнойного среднего отита.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у лор врача

С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.

Физиолечение не является основным лечением, поэтому его возможно не применять.
Протаргол в современной медицине давно не используют, это серебро, которое накапливается в организме и на снятие отека никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, називин уже можно использовать в спрее? До этого использовали капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвонила в больницу которую ездили, поговорила с врачом по поводу антибиотиков. Врач сказала, что жидкость не гнойная, но в любой момент может перейти в гнойную, поэтому она назначила антибиотик, так как, условно, бактерии уже нашли путь из носа к уху. Поделитесь вашим мнением, все таки не стоит пока давать антибиотик? Я тоже не в восторге от третьего приема антибиотика за месяц и хочу всеми способами избежать их приема

Да, можно уже в этом возрасте в виде спрея.
Негнойный экссудат в гнойный не переходит, это разные механизмы возникновения гнойного и экссудативного отита, а в целях профилактики антибиотик не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, добрый день! Подгрузила анализ крови, посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови смешанная инфекция, то есть и вирусная и бактериальная. Но такую картину крови может давать и вирусная инфекция, например аденовирус. Обычно оценивают дополнительно с-реактивный белок.
Если жалобы на повышение температуры сохраняются, то антибиотик обычно показан в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дочь на ушко со вчерашнего вечера не жалуется. промываю нос Аквамарис Стронг, чередую гипертонический раствор с обычной промывашкой. Назонекс на ночь. Температуру вчера сбивала 2 раза, ночью один раз поставила свечку цефекон. С утра температура 37,3 держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Сколько ещё наблюдать за температурой, прежде чем начать давать антибиотик?

Принятый ответ

Если имеется тенденция к снижению температуры, боль ушла, то обычно применяется выжидательная тактика примерно 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое за ответы

Здравствуйте
По осмотру врач ставит экссудативный средний отит – такое состояние как правило возникает на фоне отёка в носоглотке при вирусной инфекции, за счёт того что в среднем ухе за барабанной перепонкой происходит скапливания экссудата – слизи, это не бактериальное воспаление и как правило антибиотик в такой ситуации не показан

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При среднем отите лечение уха проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Назонекс действительно рекомендовано принимать полноценным курсом минимум месяц, во время болезни данный препарат не отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
Мы завтра сдадим кровь, могу я сюда подгрузить завтра результаты?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, добрый день! Посмотрите пожалуйста анализ крови