Головокружения

Здравствуйте, меня беспокоит головокружения. Ощущение как бы что голова едет. Могу лежат, стоять, сидеть и резко как в сторону ведет + ощущение что пол неровный, шаткость. Когда стою кажется что тело не держит равновесие, покачивает 1 раз увозили в больницу, сделали кт и МРТ голову, без патологий, отправили домой

30 лет
30 Января ·Просмотров: 105·Нина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
3. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
4. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
5. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ощущение пьяности и бывает плывет
То есть ощущение пьяности постоянное, но бывает резко вжух в строну ведет
Частота… раз 5 в день, если говорить именно об этом резком ведении в сторону, длится секунды 2, то есть оно резкое моментное
Тошноты и рвоты нет и не бывает
Бывает головокружение если лежу и поверну голову в сторону или посмотрю назад
Если смотреть на движущихся, то бывает усиливается. То есть например даже могу листать ленту в инсте и если быстро листать, то кажется что меня качнет как бы вместе с движениями ленты
У меня был приступ дппг, первый год назад в августе, прошел сам за день
Второй раз в сентябре этого года, прошел после самостоятельного маневра Эпле

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добавлю, что из-за подобных жалоб в прошлом я попала в больницу с диагнозом тревожное расстройство. Пила антидепрессанты с августа по май
Но сейчас как-то ведет по-другому, как в голове ощущение

Нина, спасибо за ответ! Описанные Вами жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут являться исход ДППГ, вестибулярный лабиринтит, вестибулярной нейронит, вестибулярная мигрень, тревожное расстройство.
Уточните пожалуйста, головокружение не предшествует головной боли? Головные боли часто бывают?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний,калий, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов также могут усиливать подобные жалобы); очная консультация ЛОР -врача . Если не сложно - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.Тест поможет нам определить не является ли повышенная тревожность причиной головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нет, головных болей вообще не бывает.
Анализы сдавала, вообще обследовалась вся, анализы все идеальные, хоть в космос лететь

Анализы возможно прикрепить? И тест пройдите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Тест прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Загрузила только выписку из больницы, так как сохранилась только онв

Подождите пожалуйста немного. Пока тест и выписка не прикрепились. Вижу только МРТ головного мозга

В биохимическом анализе крови определяется повышенный уровень глюкозы крови; по тесту определяется повышенная тревожность и депрессия. В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на гликированный гемоглобин,очная консультацию эндокринолога с результатами дообследования, очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС ( препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре врача); занятия вестибулярной гимнастикой .
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Нина, я понятно Вам всё объяснила,? Если остались вопросы- готова помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Глюкоза да, но я торт ела перед тем как поехать в больницу
Гликированный сдавала в сентябре, был 4,3
Но меня пугает такое состояние, почему происходят эти странные моменты с ведением в голове? И шаткость

Описанные жалобы могут говорить о ПППГ на фоне тревожного расстройства. Рекомендации мы с Вами обсудили чуть выше.

Небольшое дополнение по поводу анализов: из рекомендуемых в таких случаях анализов Вы сдали только общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да, остальные результаты выкинула, так как там предел нормы и не нашла там причину своего состояния

Понятно.

Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - постараюсь ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )