5 день кружится голова и расфокусировка зрения , немеет лицо

Здравствуйте Кружится голова, тошнит, немеет лицо , болит голова 5 день. Что это может быть? Недавно делала МРТ головного мозга без контраста( все хорошо) , невролог отправил на МРТ с контрастом. Выписал кучу таблеток , пью 2 день , легче не становится Давление 109 на 66; ферритин 26 , возможно в нем дело? Выписал: 1. Глиатилин питьевой 600мг 7мл за 15 минут до завтрака и обеда N15; Мексидол 125мг 1т. 3 раза в день Nº 30; Цитрамон 1т. при головного боли ( или другие кофеинсодержащие препараты). Авиандр 20мг 1т. 2 р/д N 30; Бетачистин во время еды. Вестибо 24 мг 1т. 3 р/д N 15; Помогите пожалуйста 🙏🏻 боюсь упасть в обморок , устала от этого состояния. Благодарю за ответ

Нет
23 года
30 Января ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте, при отсутствии изменений на МРТ такое состояние более вероятно связано с мигренью с аурой. Но для того, чтобы точнее это выяснить, уточните пожалуйста:
1) онемение и головокружение появилось перед головной болью или в какой момент?
2) Были раньше подобные эпизоды?
3) Головокружение в виде вращения предметов вокруг Вас или Вас в пространстве или ощущается как неустойчивость, обморочность?
4) Какой характер головной боли: давящая, стреляющая, пульсирующая и т.д? Какая интенсивность боли от 1 до 10 баллов? Есть ли повышенная чувствительность к свету и звуку на высоте боли? Сопровождается ли головная боль тошнотой или/и рвотой? Усиливается ли головная боль при обычной повседневной физической активности? Изменяется ли интенсивность боли от положения тела (лежа/стоя), от наклона головы, кашля, натуживания?
Обычно применять лекарственные препараты без наличия уточненного диагноза не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
1) перед головной болью
2) один раз было такое, но это длилось 20 минут , а не 5 дней
3) неустойчивость и обморочность( слабость в конечностях)
4) давящая. 6-7 баллов( цитрамон пью) . Есть тошнота. Головная боль появляется не с того , не с чего

По описанию больше соответствует мигрень с аурой. Обычно в подобных случаях препарат для купирования приступа мигрени выбирается в зависимости от тяжести приступа. При приступе легкой и средней тяжести обычно применяются НПВС и парацетамол. При неэффективности НПВС или при изначально тяжелом приступе обычно используются препараты из группы триптанов в монотерапии или совместно с НПВС. В случае, если один из триптанов оказывается недостаточно эффективным, обычно рекомендуется сменить препарат на другой из данной группы. Самое главное - принимать препарат в самом начале приступа и в достаточной дозе, это позволит эффективно его купировать.
Также обычно рекомендовано ведение дневника головной боли для оценки эффективности лечения (использование специальных приложений, например, Мигребот или заполнение готового бланка в бумажном виде).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста какие лекарства принимать ? Попробую попить это🙏🏻

При мигрени из НПВС для обезболивания обычно применяются напроксен (550-1100 мг), диклофенак калия (50 мг), ибупрофен (400-800 мг). При неэффективности НПВС обычно применяют триптаны (суматриптан 50 мг, золмитриптан 2.5 мг). Курсовое лечение назначается обычно при частоте головной боли более 8-10 дней в месяц на протяжении 3-6 месяцев и более. В таких случаях могут использоваться противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин). У этих лекарств есть свойство влиять на хроническую боль и они принимаются постоянно вне зависимости болит голова сегодня или нет - цель повлиять на частоту приступов. Препараты являются рецептурными, подбираются и назначаются врачом-неврологом на очном приёме. Возможно использование препаратов из других групп для профилактики (например, бета- блокаторы/ противоэпилептические). Также в подобных случаях возможно использование специальных современных лекарств - моноклональных антител. Также высокой эффективностью в профилактике мигрени обладает ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻
Можно ли как то самостоятельно избавиться от головокружения, онемения лица и расфокусировки зрения?
Возможно тоже что-то выпить?
Прочитала что мигрень можно остановить, а вот ауру нет

Ауру купировать к сожалению нельзя. Если аура возникает часто, можно ее сделать реже с помощью препаратов для профилактики перечисленных выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, обязательно ли при таких симптомах делать МРТ головного мозга с контрастным усилением по методике SD или можно сделать просто МРТ с контрастом без этой методики?

Если на обычном МРТ не выявлено очаговых изменений, то МРТ с контрастом обычно не проводится

МРТ с контрастом необходимо при выполнении патологии на обычно МРТ, для уточнения характера изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос немного в другом
МРТ с контрастом делать нужно, но можно без методики SD. С этой методикой цена очень сильно отличается

Принятый ответ

Смотря зачем выполняется МРТ. Если подозрение на рассеянный склероз, то обязательно с методикой SD. Если по другой причине, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь