Расшифровать анализы узи

Добрый вечер, сегодня сделала узи сердца - врач сказал, что все в пределах нормы, но меня беспокоит показатель КСР - на узи прошлых лет он был в пределах 2,7-3,4 Может ли это служить началом проблем с сердцем? Страдаю всд по гипертоническому типу с 16 лет, иногда чувствую перебои в работе сердца

всд по гипертоническому типу
36 лет
30 Января ·Просмотров: 45·Наталья, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте ,Наталья, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры камер и его сократимость нормальных значений, небольшая разница в измерениях может быть связана с погрешностью

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция сохранена , размеры камер и клапанный аппарат в рамках норм , обычно такое отклонение кср связано с особенностью измеренения и установкой точек при оценке объемов доктором , такие отклонения нормальны и связаны с погрешностью оператора ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
Полости сердца не расширены
Клапанный аппарат не изменён.
Сократимость сердца в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Показатели измерения будут разные на разных аппаратах узи.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
Размеры , в том числе КСР абсолютно в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается кср, то часто при выполнении узи на разных аппаратах и у разных врачей, показатели могут меняться, так как узи все же субъективный метод исследования.
Самое главное, что все показатели в пределах нормы, а значит с сердцем нет проблем, не беспокойтесь!